PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

ПК-01 Львов в Киеве
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=214
Page 1 of 1

Author:  Yaroslav [ 12 Jan 2013, 10:11 ]
Post subject:  ПК-01 Львов в Киеве

Напишу и я. Львов был куплен с рук в Киеве за 15 долларов, наверное, в 1992 году. С ним была куплено штук 5 кассет с играми. Дальнейшим источником поступления кассет служил киевский радиорынок, на котором, один усатый дядька продавал эти кассеты. Далее, на том же радиорынке увидел объявление от "киевского клуба программистов ПК-01 Львов" об обмене/продаже игр. Познакомился с двумя братьями, из тех наработок, что были у них были спрайты под игру в King's Bounty, а также "технология" увеличения числа жизней до 255. Они же показали различные коды и программки. Используя их данные я написал свою лучшую программку для ПК-01 Львов - Auto Immortal. Которая позволяла увеличить число жизней до 255 по основных популярным программам и сразу же записать "исправленную" версию на кассету. Работала где-то для пяти игр, Аэрокобра, King's Valley, Squash и т.п. Данную программу я записал на кассету, которую поменял тому же бородатому дядьке на радиорынке и позже отослал какому-то львовскому парню, который занимался продажей игр для Львова. Но, не уверен, что моя прога была кем-то использована. У тех же ребят увидел, подключение джойстика - путем соединения с курсорными клавишами. Сделал себе такой же апгрейд с помощью одноклассника. :-) Какое-то время работал над Аэрокоброй Чистякова - рисуя новые уровни, но знаний не хватило, закончить так и не смог.
Из тех игр, которых, не нашел в описании сайта, хотел бы выделить Pipe's Dream - была такая добротная игрушка по строительству трубопроводов.
Также отдельно хочется вспомнить копировщик Turbo-Copy, который позволял более плотнее записывать программы, что сокращало время их загрузки в полтора, вроде, раза.
Вообще приятно вспомнить "волшебный мир компьютеров", который открывался с Львовом.
Спасибо за ресурс! :-)

Author:  liberation [ 13 Jan 2013, 01:16 ]
Post subject:  Re: ПК-01 Львов в Киеве

Спасибо за прекрасный рассказ! Но мы жаждем подробностей, поскольку Киев слабо представлен в истории ПК-01. Пройдусь по пунктам.

1) "Киевский клуб программистов ПК-01 "Львов" ограничивался только двумя безымянными братьями? Или это была более широкая туса?
2) Откуда у них взялись спрайты к King's Bounty, они что-то подобное писали для ПК-01?
3) Сохранилось ли у Вас какие-нибудь объекты материальной культуры из тех времен?
4) "Pipe's Dream" - это попадание в яблочко! Тут особый интерес. Насколько мне известно, эту игру (версию для ПК-01) написал парень из Киева, о котором нам известен только его творческий псевдоним A.P.Software. Вам не приходилось с ним контактировать? Или, быть может, просто что-то о нем слышали?

Author:  Yaroslav [ 13 Jan 2013, 20:26 ]
Post subject:  Re: ПК-01 Львов в Киеве

1. Да, весь клуб - это были два брата, я был у них в гостях, в квартире где-то в р-не Дарницы, два или три раза. Со старшим братом в 1995 еще раз пересекся в КПИ - он поступил на факультет информатики и тогда уже полностью перешел на программирование под PC. Так понимаю, что помимо меня, они поддерживали контакт с каким-то из распространителей игр, поскольку те игрушки/программы, что были у них на радиорынке отсутствовали.
2. Спрайты - это была их наработка. Так понимаю, они замахнулись на создание матерой игры (по памяти, слова одного из них "вот на фига, умея программировать, создавать Буль-Буль"), но, уверен, что где-то на уровне спрайтов так все и осталось.
3. К сожалению, ничего - комп был продан на том же радиорынке где-то в 1998 году. По объявлению. При чем, за довольно неплохие, деньги. Так понимаю, из-за золота. Кассеты выбросил.
4. Игру купил все у того же усатого дядьки на радиорынке.

Author:  Yaroslav [ 13 Jan 2013, 20:31 ]
Post subject:  Re: ПК-01 Львов в Киеве

По памяти - у вас в списке игр представлены не все игрушки Coman. Был еще Breach (прорыв)- хорошая игрушка, но с криво-реализованным первым этапом... там если подорвался на каких-то минах.. то потом все конкретно подвисало и дойти до вертолета было уже нельзя. Банан - она была интересная тем, что там был редактор уровней. Ну и еще парочка менее интересных.

Author:  sadfsdfsdaf [ 14 Jan 2013, 00:09 ]
Post subject:  Re: ПК-01 Львов в Киеве

Quote:
По памяти - у вас в списке игр представлены не все игрушки Coman. Был еще Breach (прорыв)
в эмуляторе есть с таким названием
Attachment:
breach2.png
breach2.png [ 17.44 KiB | Viewed 10049 times ]
(первым присылал Константин Сливаков)

Author:  liberation [ 14 Jan 2013, 00:33 ]
Post subject:  Re: ПК-01 Львов в Киеве

Quote:
По памяти - у вас в списке игр представлены не все игрушки Coman. Был еще Breach (прорыв)- хорошая игрушка, но с криво-реализованным первым этапом... там если подорвался на каких-то минах.. то потом все конкретно подвисало и дойти до вертолета было уже нельзя. Банан - она была интересная тем, что там был редактор уровней. Ну и еще парочка менее интересных.
Чуть проясню ситуацию. "Прорыв" сохранился в двух версиях. Оригинал Васина (с багом на первом этапе) и версия DvaSoft, где этот баг был пофикшен (иногда эту версию называли "Прорыв-2"). Игра, кстати, действительно на уровне, если закрыть глаза на некоторые типичные огрехи. :)

Странно, но в "Банане" я не помню никакого редактора уровней. Неужели такая версия действительно существовала? Редактор был встроен в игру или шел отдельной программой?

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/