PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Презентация ПК-01 "Львов" в сети ФМС "Электроника"
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=219
Page 1 of 1

Author:  liberation [ 20 Mar 2013, 23:35 ]
Post subject:  Презентация ПК-01 "Львов" в сети ФМС "Электроника"

Наш товарищ vinxru подготовил новую серию обзоров советских ПЭВМ, в том числе и ПК-01 "Львов". В комментариях к одному из обзоров почетный жэжэист pdp11_spb поделился любопытным воспоминанием об официальной презентации ПК-01 "Львов" в фирменном магазине-салоне "Электроника". Стенограмму воспоминания (с сокращениями) привожу ниже:

pdp11_spb: В каком году не помню, но где-то близко к этому (где-то в 1987 году, - прим.редакции), присутствовал на презентации "Львов-ПК" в магазине "Электроника". Тогда за него просили вроде бы 750руб, но народ в зале этого не оценил и просил цену ополовинить, ибо нет чего-то особо выдающегося в нём.

me: Любопытный момент! А как эта презентация выглядела? Как о ней Вы узнали? Интересны любые детали!

pdp11_spb: Ёлы-палы! Давно это было. Как узнал не помню, но очень вероятно, что увидел объявление о предстоящем мероприятии в этом же магазине. По молодости туда часто наведывался, даже просто прогуляться-поглазеть.
Фирменный магазин "Электроника", тогда ещё в Ленинграде, представляет из себя первый этаж многоэтажного дома. Витрины во всю высоту помещения. Внутри достаточно просторные залы, разделённые колоннами. В одном из таких залов, между колонн, и проходило обсуждение-демонстрация "Львов-ПК". Выглядело всё достаточно традиционно, по советски. Стол, вроде был какой-то плакат, сам компьютер подключённый к монитору, вроде Электроника 32 ВТЦ. То ли кто-то из авторов, то ли представитель завода рассказывал о новом изделии, демонстрировали программы. Потом дали слово зрителям. Тогда и высказались, что дело оно конечно хорошее, но цену надо бы поменьше, поскольку просто ничего сверхъестественного. Посетовали на малое количество программ и выразили сомнение в том, что все сразу кинуться их писать. Авторы и завод изготовитель программной поддержкой заниматься не собирались.
Потом все желающие могли разжиться рекламными листовками, такие серебристые с рыжими надписями, с фотографией аппарата и его характеристиками. У меня такой долгое время висел на стенке, приколотый булавками за обои.
Как-то так, но за давность лет просто уже и не помню всего :-)

me: Прикольно! А рекламная листовка чудом не сохранилась?

pdp11_spb: Очень сомнительно, но если найду, то постараюсь отсканировать.

me: Спасибо, было бы хорошо отыскать такой артефакт! :)))

А откуда эта фраза "Авторы и завод изготовитель программной поддержкой заниматься не собирались."? Это было прямо сказано во время презентации? И какие чудо-программы демонстрировались, не припомните?

pdp11_spb: Это не дословная цитата. На сколько помню, главной проблемой называлась отсутствие программ и тех, кто ими будет заниматься. Народ выражал сомнения в том, что они появятся в скором времени.
Да и давно это было. Осталось от демонстрации скорее общее ощущение, что не плохо, но не выдающееся, дорого и нет софта.

Полный текст доступен здесь.

Author:  Zelya [ 20 Mar 2013, 23:57 ]
Post subject:  Re: Презентация ПК-01 "Львов" в ФМС "Электроника"

Огромное спасибо за интервью! Сам ошиваюсь в ЖЖ vinxru, а комменты на "Микрошу" почитать не удосужился.
Насчет рекламной листовки, может это одна из уже известных (внизу четыре штуки):
http://lvovpc.ho.ua/files/images1.html (траффик!)

Author:  liberation [ 15 Apr 2013, 11:47 ]
Post subject:  Re: Презентация ПК-01 "Львов" в ФМС "Электроника"

Почтенный pdp11_spb запостил у себя в журнале материал "ПК-01 "Львов" - "репортаж" о демонстрации, примерно 1987 год.", где привел вышеупоминавшуюся наглядную агитацию:

Image
Image

p.s.
И ведь что характерно, котроллер ГМД и тут упоминается. Как и восемь цветов на экране.

p.p.s.
"Занять детей и взрослых логическими играми и развлекательными программами".

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/