PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 16:18

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
PostPosted: 08 May 2013, 16:21 
Offline

Joined: 08 May 2013, 15:25
Posts: 8
Приобрели мы Львов, в конце 80х. Лет мне было 13-14, скорее всего это был или 88й, или 89. До того у меня уже был небольшой опыт, как пользования ПК (yamaha MSX и роботрон с cp/m, калькуляторы) так и программирования. Программирования на Basic. Мое юное воображение будоражили мысли научиться программировать по настоящему. Кто-то мне тогда сказал, что настоящие программы, пишутся исключительно на ассемблере. Постигать науку ассемблера и программирования вообще мне пришлось с ... в машинных кодов. Да, именно так. И ПК-01 Львов, можно так сказать, был именно тем ключом, который определил всю мою будущую профессиональную жизнь. Программирование, стало моей профессией. После года знакомства с этим ПК, подобно музыканту читающему с листа ноты, читал исходные коды программ, без дизассемблера. К слову именно опыт программирования калькуляторов был самый полезный.
Жил я в шахтерском, ныне почти вымершем и полуразрушенном городке, с названием Стаханов. Информации 0, литературы почти 0. Но был справочник соответствия кодов команд и их ассемблерной мнемоники. Преодолевать приходилось трудности, пытаясь понять из скудного материала, как же работает ПК и как писать такие чудесные игры, что я видел на MSX. Спустя время, у меня появился монитор к нему. Зеленого цвета :) Подружить их удалось с трудом, монитор постоянно норовил моргать кадром. Но кое-как работать было можно.

Самые яркие впечатления были, это первые попытки создать движущийся спрайт. Помню подключал видеопамять, с 8000, писал туда и он таки задвигался, но почему-то со звуком, треском. Потом я это устранил, но если не ошибаюсь, проблема была в том, что бит звука там был где-то рядом с видео-пейджером. Или что-то вроде того.

Инструментом разработки, была программа монитор. Вот уже не помню, встроенная она была, или с ленты. Но спустя какое-то время, я знаю появилась программа монитор получше, с ленты, я перешел на нее. И тут возникла проблема. Серьезная проблема. Я не мог копировать эту программу. А лента изнашивалась. Защищена каким-то хитрым способом она была, так что скопировать простым копированием не удавалось. Отдельно о копировании, это было весело. Функции ПЗУ, я осваивал методом тыка в основном. Уже не помню их. В общем возникла идея, создать такую программу, которая позволяла бы делать копии нужных мне, в нужном количестве. Так родился fxcopy. Идея была в том, чтобы снимать с ленты, на низком уровне as is. С ошибками и паузами. И выплевывать обратно в таком же порядке. Сейчас это кажется простым, а тогда для меня это был верх возможностей. Программа на удивление оказалась эффективной. Писал я ее где-то полгода. Не меньше.

Еще была несложная игра. Называлась она Шахтер. Идея была взята из подмотренного игрового компьютера в центре города, кажется это был атари. Являла собою нечто среднее между болдердаш и сокобан. Уровней могло быть сколько угодно, они задавались матрицей объектов (о ценовых матрицах и наложениях, я тогда ничего не знал). Меня хватило на 3, потом интерес пропал. Была еще консольная игрушка. Она была на бейсике. Порт игры на калькуляторе.

Кажется о программировании это все. О распространении. В городе было два, или три ПК, мы познакомились через... Балку.
В Луганске, был радиорынок. Назывался Балка. Туда я и отнес эти свои проги. fxcopy вызвал у людей живой интерес. И об этой программе я потом слышал уже от других. Что было очень приятно. Наверное кто-то из программистов терял деньги, я их понимаю. Теперь. Однажды мне даже пришлось вернуться к ее доработке. Попросили, когда не удалось скопировать какую-то программу рассылаемую по почте из Зеленограда. Это было уже году в 90ом, или может быть даже позже.

Были в нашем городе ребята, которые подключили ко Львову дисковод. Но это было уже в 92ом, у меня были другие компьютеры и я поступил в Институт.

Интерес к этому ПК угас после приобретения совершенно малоизвестного, но как по мне, лучшего из восьмиразрядных компьютеров созданных в СССР. Речь об Арго. ФВ-6511 работавшем под CP/M80(M). Построенном на Zilog Z80 и в который даже можно было загрузить эмулятор ZX Spectrum. И проги на нем шли не хуже чем на оригинале. Это был более мощный "отец" ПК Юниор. Делали где-то в Донецке, или Днепропетровске. Но это совсем другая история.

Несмотря на опыт работы на других ПК, считаю что путь в жизнь, мне дал именно ПК-01 Львов. Может быть не последнее значение сыграли его ограниченные возможности. Что стимулировало интерес к программированию, не утопив его и время вокруг него в игровой процесс.


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 16:52 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Спасибо. Было очень интересно почитать....
Я тоже свой рассказ выкладывал, если желаешь загляни сюда - http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=128


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 16:59 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Инструментом разработки, была программа монитор. Вот уже не помню, встроенная она была, или с ленты. Но спустя какое-то время, я знаю появилась программа монитор получше, с ленты, я перешел на нее.
Приветствую на форуме! Спасибо за рассказ. И сразу же вопрос по цитате. Первоначальный монитор случайно не таким был, как описано здесь?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 17:01 
Offline

Joined: 08 May 2013, 15:25
Posts: 8
Да, похожий путь. Наверное копировщики, это были самые востребованные программы)


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 17:04 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Спасибо! Окунулся на несколько минут в счастливое детство! Есть два вопроса.
1. А что случилось с Ваштм экземпляром ПК-01?
2. Нынешняя Ваша работа не связана с IT?


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 17:05 
Offline

Joined: 08 May 2013, 15:25
Posts: 8
Quote:
Первоначальный монитор случайно не таким был, как описано здесь?
Затрудняюсь ответить. Помню что дизассемблера вроде не было. И когда попал в руки монитор повеселее, я был очень рад.


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 17:07 
Offline

Joined: 08 May 2013, 15:25
Posts: 8
Quote:
Спасибо! Окунулся на несколько минут в счастливое детство! Есть два вопроса.
1. А что случилось с Ваштм экземпляром ПК-01?
2. Нынешняя Ваша работа не связана с IT?
1. Не помню, может быть продал. Так жизнь закрутила. Что не упомнить всего.
2. Да, разработчик ПО. Сделал даже карьеру в Москве неплохую в нулевых. Сейчас в Израильской одной фирме работаю, программистом. Исследования. Живу по большей части в Украине.


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 18:27 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
но как по мне, лучшего из восьмиразрядных компьютеров созданных в СССР. Речь об Арго. ФВ-6511 работавшем под CP/M80(M). Построенном на Zilog Z80 и в который даже можно было загрузить эмулятор ZX Spectrum.
О, человек, реально работавший с Арго!
Понимаю, что бессмысленно, но всё же спрошу: кассет не осталось? Всё ещё разыскиваются кассеты для ФВ-6511, до сих пор никаких следов...


Top
   
PostPosted: 08 May 2013, 19:50 
Offline

Joined: 08 May 2013, 15:25
Posts: 8
Не осталось кассет увы. Последний контакт с Argo был в 95ом. 18 лет тому. Давно был на PC, DeskView и Windows, а через полгода на работе уже Pentium I был и ушел вообще на unix, с тех пор так на нем и остался.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited