PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 18:13

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: 09 Jan 2014, 20:34 
Offline

Joined: 16 Dec 2012, 09:38
Posts: 11
Quote:
homeness
Добрый день, Петр!
Небольшой оффтоп. Может, поделитесь своими воспоминаниями в стиле "Львов глазами..."
Добрый!

Да я каждый день о нем вспоминаю... я даже помню запах пенопластовой коробки :) Купил его отец году в 90-91. Почему его - непонятно, тогда мы с ним мало что понимали. В последствии выяснилось, что в округе распространены Спектрумы в основном. Папин знакомый подключил Львов к Юности-405 и все, с тех пор немного было дней, когда я не сидел за компьютером. Среди первых игр игра "Сундук" запомнилась. Программы друг у друга переписывали/покупали и даже воровали. Я сам написал несколько программ, среди которых сейчас помню только убогий графический редактор.

А потом я предал друга - поменял его на спектрум-совместимый компьютер Сункар (мы тогда в Алма-Ате жили и эти Сункары на местном пластмассовом заводе делали). Сейчас Спекрум найти совсем не проблема, а вот Львов днем с огнем не сыщешь.... :( В общем, трудно это объяснить - это же первый комп! :)


Top
   
PostPosted: 20 Jan 2014, 19:13 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Программы друг у друга переписывали/покупали и даже воровали. Я сам написал несколько программ, среди которых сейчас помню только убогий графический редактор.
Добрый день и год!
Интересные воспоминания. Прямо лихие 90-е во всей красе. Как-нибудь поведаете, как была организована схема увода ПО "друг у друга"? :D

Я так понял, что тогда Вы проживали в Казахстане. Это любопытно, поскольку о львовистах из тех краев нам ничего неизвестно. Откуда и как Вы получали софт и инфу по ПК-01? Было ли какое-то локальное сообщество?

О редакторе. А какие-нибудь подробности о нем припомнить можете, чтобы стало возможным попробовать его идентифицировать ("убогий" в контексте софта для ПК-01 звучит слишком заурядно)?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Jan 2014, 08:01 
Offline

Joined: 16 Dec 2012, 09:38
Posts: 11
Quote:
Quote:
Программы друг у друга переписывали/покупали и даже воровали. Я сам написал несколько программ, среди которых сейчас помню только убогий графический редактор.
Добрый день и год!
Интересные воспоминания. Прямо лихие 90-е во всей красе. Как-нибудь поведаете, как была организована схема увода ПО "друг у друга"? :D

Я так понял, что тогда Вы проживали в Казахстане. Это любопытно, поскольку о львовистах из тех краев нам ничего неизвестно. Откуда и как Вы получали софт и инфу по ПК-01? Было ли какое-то локальное сообщество?

О редакторе. А какие-нибудь подробности о нем припомнить можете, чтобы стало возможным попробовать его идентифицировать ("убогий" в контексте софта для ПК-01 звучит слишком заурядно)?
Приветствую!

В то время продажа и обмен ПО осуществлялись посредством объявлений в газете ("Караван", вроде и сейчас существует). Я и двое моих одноклассников однажды проделали такой трюк. С одним из них я пришел к общему нашему знакомому барыге с целью приобретения какой-то игры. А второй мой приятель, которого барыга не знал, пришел позже и завел отвлекающую беседу в коридоре, а в это время мы с другом переписали какую-то новую модную игру. Торопились, нервничали...

"Барыгу" звали Жаном. Знаю только где он жил тогда.

Еще был случай интересный. Записал я одному геймеру целую кассету игр, а через какое-то время он мне позвонил и потребовал вернуть деньги, т.к. он все игры стер и теперь их у него нет, а значит я должен ему вернуть деньги. Я отказался, а он мне долго потом угрожал расправой :) А сообщество если и было какое, то оно трансформировалось в спектрумисткое...

И вот поменял я свой Львов на Спектрум, даже согласился подключить товарищу Львов к телевизору: накрутил каких-то соплей, помню: Львов стоял на телевизоре без задней крышки, провода припаял прямо к плате телевизора, а другие концы засунул в гнездо Львова. В общем, в какой-то момент провода из гнезда вывалились и упали куда-то в район блока питания телевизора. После чего телевизор стал показывать вместо нормальной картинки какие-то мутные силуэты и обратный ход луча. Мама этого товарища тогда сильно переживала... Телевизор починил мой сосед.

Что касается редактора, то у него было меню с тенью, которым я очень гордился :) Меню появлялось посреди экрана и не было связано с курсором. Курсор же представлял собой одиночный пиксель. Не уверен сейчас, что редакторе были доступны какие-то иные примитивы, кроме точки :) Напейсал я его на Васике.

А как я изучал ассемблер... в какой-то из книжек от Львова в конце был перечень команд процессора. Я быстро смекнул как работают команды типа "регистр-регистр", но долго не мог понять как в регистр загружать какие-то произвольные данные 8) Было мне тогда 12-13 лет.

Я благодарен Львову. Был бы у меня в то время какой-нибудь Мак, то не стал бы я программистом...


Top
   
PostPosted: 21 Jan 2014, 08:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...А второй мой приятель, которого барыга не знал, пришел позже и завел отвлекающую беседу в коридоре, а в это время мы с другом переписали какую-то новую модную игру. Торопились, нервничали...
Жесть! Суперские воспоминания! Можно сразу экранизировать. :D
Quote:
Я благодарен Львову. Был бы у меня в то время какой-нибудь Мак, то не стал бы я программистом...
А сейчас каков характер интереса ко "Львову"? Хотите взяться за старое и сделать что-то новое? Или просто володеть раритетом?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Jan 2014, 10:57 
Offline

Joined: 16 Dec 2012, 09:38
Posts: 11
Quote:
Quote:
...А второй мой приятель, которого барыга не знал, пришел позже и завел отвлекающую беседу в коридоре, а в это время мы с другом переписали какую-то новую модную игру. Торопились, нервничали...
Жесть! Суперские воспоминания! Можно сразу экранизировать. :D
Quote:
Я благодарен Львову. Был бы у меня в то время какой-нибудь Мак, то не стал бы я программистом...
А сейчас каков характер интереса ко "Львову"? Хотите взяться за старое и сделать что-то новое? Или просто володеть раритетом?
Будет время, может и сделаю что-нибудь. Детям покажу :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited