PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 16:01

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: 23 Jan 2014, 19:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Итак, я тоже решил внести лепту в перепись данных произведений искусства компьютеростроения эпохи великого СССР и посему представляю моего любимого трудягу.
Спасибо! А есть ли какие-нибудь занятные воспоминания о пользовании сим произведением и трудягой?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 23 Jan 2014, 20:19 
Offline

Joined: 23 Jan 2014, 01:47
Posts: 8
Quote:
Quote:
Итак, я тоже решил внести лепту в перепись данных произведений искусства компьютеростроения эпохи великого СССР и посему представляю моего любимого трудягу.
Спасибо! А есть ли какие-нибудь занятные воспоминания о пользовании сим произведением и трудягой?
Занятных не особо.
Были долгие муки выбора (между львовом и бк), долгий сбор денег (750 р. огромная сумма по тем временам, спасибо моим родителям). Потом была целая проблема подключить его к монитору. Сначала удалось подключить к чернобелому переносному очень маленькому телевизору, а потом еще за какие то бешеные деньги к цветному монитору. И это кстати в Москве. Как народ выкручивался в регионах, вообще не представляю.
Потом поиск и покупка кассет, новые знакомства на тогда еще тушинском радиорынке, обмен и переписка софтом.
Ездил в зелик за кассетами. Еще были магазины на ул. правды, где то во дворах на таганской и около, будущего тогда еще м. петровско-разуновской.
Была проблема с кассетами, поэтому часть софта я каким то образом умудрился переписывать на катушки, есть у нас катушечный магнитофон "комета". Еще помню что то делали с магнитофонами (электроника, весна) для улучшения качества записи, вообщем были какие то глобальные переделки. Проблемы исчезли с появлениям японской навороченной магнитолы, там была очень удобная фишка поиск по паузе. Ну и качество воспроизведения\записи было на другом уровне.
До львова у меня был опыт работы с микрошей и агатом. После микроши казалось, что это был сильный шаг вперед, ну а агат стоил каких то космических денег.
Конечно изучал бейсик и ассемблер, что то писал, развлекался и как следствие был "гуру" в школе на бк :)
Веселые были времена.


Top
   
PostPosted: 23 Jan 2014, 21:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Потом была целая проблема подключить его к монитору. Сначала удалось подключить к чернобелому переносному очень маленькому телевизору, а потом еще за какие то бешеные деньги к цветному монитору. И это кстати в Москве. Как народ выкручивался в регионах, вообще не представляю.
По всякому выкручивались. У нас не было знакомых радиолюбителей, когда мы купили ПК-01, кто бы взялся подключить его к нашему телеку. Пришлось компу почти год отлеживаться в заводской таре, пока не вышли на одного толкового спектрумиста, который все сделал на приличном уровне. Тут я Вас понимаю на все 100%.
Quote:
Потом поиск и покупка кассет, новые знакомства на тогда еще тушинском радиорынке, обмен и переписка софтом.
Ага, так Вы москвич. А была ли в Москве тогда какая-нибудь тусовка "львовистов"? На том же тушинском рынке как ПК-01 был представлен? Знавали ли Вы кого-нибудь из московских разработчиков софта (ребята из COMAN, Дмитрий Скачков)?
Quote:
Конечно изучал бейсик и ассемблер, что то писал, развлекался и как следствие был "гуру" в школе на бк :)
Веселые были времена.
А что конкретно писали? Или просто развлекались? Может, есть какой-нибудь системный или игровой софт за Вашим авторством?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 23 Jan 2014, 23:15 
Offline

Joined: 23 Jan 2014, 01:47
Posts: 8
Quote:
Quote:
Потом была целая проблема подключить его к монитору. Сначала удалось подключить к чернобелому переносному очень маленькому телевизору, а потом еще за какие то бешеные деньги к цветному монитору. И это кстати в Москве. Как народ выкручивался в регионах, вообще не представляю.
По всякому выкручивались. У нас не было знакомых радиолюбителей, когда мы купили ПК-01, кто бы взялся подключить его к нашему телеку. Пришлось компу почти год отлеживаться в заводской таре, пока не вышли на одного толкового спектрумиста, который все сделал на приличном уровне. Тут я Вас понимаю на все 100%.
Quote:
Потом поиск и покупка кассет, новые знакомства на тогда еще тушинском радиорынке, обмен и переписка софтом.
Ага, так Вы москвич. А была ли в Москве тогда какая-нибудь тусовка "львовистов"? На том же тушинском рынке как ПК-01 был представлен? Знавали ли Вы кого-нибудь из московских разработчиков софта (ребята из COMAN, Дмитрий Скачков)?
Quote:
Конечно изучал бейсик и ассемблер, что то писал, развлекался и как следствие был "гуру" в школе на бк :)
Веселые были времена.
А что конкретно писали? Или просто развлекались? Может, есть какой-нибудь системный или игровой софт за Вашим авторством?
тусовки не знал, мне тогда было 12 лет :) знал магазины, продавцов, пару знакомых владельцев львова потом появились, но я уже с ними наверное лет 20 не общался.


ничего особо выдающегося не писал :) развлекался бейсиком, пробовал ассемблер... как и все наверное :) но на что то глобальное из-за возраста меня конечно не хватало :)


Top
   
PostPosted: 19 Mar 2024, 12:29 
Offline
User avatar

Joined: 01 Feb 2021, 15:49
Posts: 5
цікавенько дякую

_________________
https://radiowave.com.ua/ 8)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited