PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 14:39

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
PostPosted: 02 Apr 2014, 21:34 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Всем привет!
Давненько почитывал форум, решил зарегистрироваться.
Львов ПК-01 мне купил отец в 1991 году б/ушный. Долго он лежал в пенопластовой кробке не подключенный.
Потом бывший хозяин нашел время и подключил его к старому черно-белому телевизору.
Так как у меня была всего одна пара кассет, то я быстро наигрался и увлекся программированием на Бейсике.
Дело было на Сахалине и за все время я нашел только одного владельца Львова, который приезжал ко мне в гости, мы с ним поменялись программами и на этом все.
А, ну да! Заказывал кассету один раз с кооператива "Электрон". Потом у меня откуда-то появились контакты кооператива "О'кей", я отправил им просьбу выслать каталог, каталог прислали. Я выбрал игры, отправил кассету и предоплату 100%, но ответной посылки так и не дождался (Тимошенко, привет!). По данным почты, деньги были получены самим Тимошенко лично (это я запомнил, мать на почте работала). Я пару раз писал в Окей, интересовался, как там моя кассета поживает. В ответ тишина.
Ну да ладно, кто старое помянет, тому глаз долой!

Тут пошла волна Спектрумов, я загорелся и Львов продал, накопил денег и купил отечественный клон Спектрума.
Но что-то меня взяла ностальгия, и через годик я выменял свой Львов у нового хозяина на усилитель Радиотехника.

Немного про свой Львов. Он у меня был с какой-то особенной прошивкой. Я за больше, чем двадцать лет подробностей не помню, но помню, что бывший хозяин возил его куда-то, там его перепрошивали. Из особенностей моего Львова. При старте не появлялись трехмерные буквы "ПК-01 Львiв", потом сам не запускался Бейсик, а появлялась точка на экране (я так подозреваю, что это был встроенный монитор, но точно сказать не могу). Кстати, в этом режиме я мог копировать любые файлы, в том числе с какими либо защитами и с автозапуском. Просто считывал, у меня выводилась информация о начальном и конечном адресе, далее я мог программу записать на ленту (подробности не помню), просто введя начальный конечный адреса.
Но и чтобы войти в интерпретатор Бейсика после сброса, необходимо было нажать клавишу F3.

Да, кстати, а что это я о своем Львове в прошедшем времени? Он у меня есть. Видел я его не так давно, перед новым годом. Лежит на чердаке гаража у родителей. Про работоспособность ничего не скажу. Включал я его последний раз в 1994 году.

Вроде все.


Top
   
PostPosted: 03 Apr 2014, 01:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Приветствую! Всегда рады новым людям. :)
Quote:
Так как у меня была всего одна пара кассет, то я быстро наигрался и увлекся программированием на Бейсике.
А чего написали на Бэйсике? Что-нибудь сохранилось?
Quote:
Дело было на Сахалине и за все время я нашел только одного владельца Львова, который приезжал ко мне в гости, мы с ним поменялись программами и на этом все.
Занятно, но "Львов" действительно имел хождение в тех краях. Это большая загадка, поскольку где Львов, а где Дальний Восток? Вроде бы даже сервисных центров там не было. Хотя в той же Армении был... Непроницаемая загадка.
Quote:
А, ну да! Заказывал кассету один раз с кооператива "Электрон". Потом у меня откуда-то появились контакты кооператива "О'кей", я отправил им просьбу выслать каталог, каталог прислали. Я выбрал игры, отправил кассету и предоплату 100%, но ответной посылки так и не дождался (Тимошенко, привет!). По данным почты, деньги были получены самим Тимошенко лично (это я запомнил, мать на почте работала). Я пару раз писал в Окей, интересовался, как там моя кассета поживает. В ответ тишина.
Ну да ладно, кто старое помянет, тому глаз долой!
Долой так долой, но мэйл Тимошенко у меня есть... :wink:
Quote:
Немного про свой Львов. Он у меня был с какой-то особенной прошивкой. Я за больше, чем двадцать лет подробностей не помню, но помню, что бывший хозяин возил его куда-то, там его перепрошивали. Из особенностей моего Львова. При старте не появлялись трехмерные буквы "ПК-01 Львiв", потом сам не запускался Бейсик, а появлялась точка на экране (я так подозреваю, что это был встроенный монитор, но точно сказать не могу). Кстати, в этом режиме я мог копировать любые файлы, в том числе с какими либо защитами и с автозапуском. Просто считывал, у меня выводилась информация о начальном и конечном адресе, далее я мог программу записать на ленту (подробности не помню), просто введя начальный конечный адреса.
Но и чтобы войти в интерпретатор Бейсика после сброса, необходимо было нажать клавишу F3.
Да, это действительно раритетный "Львов", один из первых в серии, видимо. Такая прошивка сохранилась, ее тайна долго нам морочила голову, но в результате удалось с ней разобраться.
Quote:
Да, кстати, а что это я о своем Львове в прошедшем времени? Он у меня есть. Видел я его не так давно, перед новым годом. Лежит на чердаке гаража у родителей. Про работоспособность ничего не скажу. Включал я его последний раз в 1994 году.
Так что, рискнете включить?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 04 Apr 2014, 20:39 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
>>А чего написали на Бэйсике? Что-нибудь сохранилось?
Писал! Как громко сказано. Писал в основном простенькие игрушки, типа LODERUNNER. Идею подсмотрел то-ли в Техника молодежи, то-ли в Радио.
Ничего не сохранилось, к сожалению.

>>Да, это действительно раритетный "Львов", один из первых в серии, видимо. Такая прошивка сохранилась, ее тайна долго нам морочила голову, но в результате удалось с ней разобраться.
Я забыл еще указать, что именно из-за этой прошивки у меня не работал на Бейсике оператор CIRCLE. Выдавалась ошибка ?SN ERROR.

>>Так что, рискнете включить?
Думаю, да.

>>но мэйл Тимошенко у меня есть... :wink:
То есть, у меня есть все шансы получить свою кассету? :lol:

З.Ы.: я думаю, что будет лучше, если мы будем общаться на "ты".


Top
   
PostPosted: 06 Apr 2014, 08:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Писал! Как громко сказано. Писал в основном простенькие игрушки, типа LODERUNNER. Идею подсмотрел то-ли в Техника молодежи, то-ли в Радио. Ничего не сохранилось, к сожалению.
Забавно, но на "Львове" в кодах LODERUNNER почему-то так и не написали (хотя адаптировали со Специалиста подобные игры Cave и Zoo). На Бэйсике вроде бы подобная игра сохранилась. Но там печальный геймплей, если память меня не подводит. В общем, простор для маневра есть. Рискнете?
Quote:
Я забыл еще указать, что именно из-за этой прошивки у меня не работал на Бейсике оператор CIRCLE. Выдавалась ошибка ?SN ERROR.
Ага, есть такое дело, только что проверил в MESS, только тип ошибки другой - ?FC ERROR. Надо будет в соответствующую тему написать потом. Странно, что с такой явной багой машинка пошла в производство... И куда смотрело ОТК!
Quote:
То есть, у меня есть все шансы получить свою кассету? :lol:
Скорее не кассету, а моральное удовлетворение. Мол, помним, верим, ждем! :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 06 Apr 2014, 11:36 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
>>Ага, есть такое дело, только что проверил в MESS, только тип ошибки другой - ?FC ERROR. Надо будет в соответствующую тему написать потом. Странно, что с такой явной багой машинка пошла в производство... И куда смотрело ОТК!

Может и FC ERROR. Двадцать лет прошло.
И вся таки я помню, что предыдущий хозяин что-то говорил про то, что он куда-то возил комп на прошивку.

>>На Бэйсике вроде бы подобная игра сохранилась. Но там печальный геймплей, если память меня не подводит.
Геймплей на бейсиковских играх везде печальный. Хотя ГРУЗЧИК (SOKOBAN) до сих пор с удовольствием вспоминаю.

>>В общем, простор для маневра есть. Рискнете?
Обещать ничего не буду. Слишком много надо вспоминать. Я помню, что создавал спрайты на знакоместо. Идею подсмотрел в играх РАКЕТА и ДРАКОН. Лабиринты делал с помощью DATA/READ. Блин, я даже не помню как объявить двумерный массив.
И да, помню, что одну из игрушек обозвал GOLD WAY.


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2014, 14:12 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Ну что, господа, встречайте мой Львов!
Буквально пару часов назад я вернулся с Липецкой области, откуда я его забрал.

Image

Image

Image

Image

Image


Не такой он уж и самый первый и редкий:

Image

Всего-то 24 года!


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2014, 14:19 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Кроме БП и самого Львова ничего не нашел. Кассету, но я не уверен, что она не от Спектрума. Где бы ее послушать?

Вспомнил, как лет двадцать назад я приколхозил гнездо:

Image

И даже вспомнил почему. Какой-то из проводов питания внутри переломился и я сделал такой колхоз-апгрейд, дабы больше не переламывался.

В связи со всем этим есть у меня несколько вопросов/просьб.

1. Комп не включал, что лучше сделать перед включением. Он лежал больше двадцати лет не в самых хороших условиях.
2. БП без нагрузки можно включать? Чего-то запамятовал.
3. Нужны распиновки видео и магнитофона.
4. Питание нужно вообще по цветам. Т. е. такой-то проводок из БП идет к такому-то в компе.
5. Где сейчас можно взять такие штекера и гнезда?


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2014, 14:47 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
white отвечу тебе как колхоз :-) пока других ответов нет
Quote:
1. Комп не включал, что лучше сделать перед включением. Он лежал больше двадцати лет не в самых хороших условиях.
Для начала аккуратно разбери рассмотри что там к чему, мож паутина иль тараканы иль окисление какое-то. лучше сфоткай разобранный и сюда фото выложи
Quote:
2. БП без нагрузки можно включать? Чего-то запамятовал.
МОЖНО!
Quote:
3. Нужны распиновки видео и магнитофона.
Магнитофон центральный - это корпус соединяешь с центральным, а остальные можно подобрать это безопасно.
Quote:
4. Питание нужно вообще по цветам. Т. е. такой-то проводок из БП идет к такому-то в компе.
Я бы по цветам не рисковал, схема и тестер, разбери БП и всё внимательно по схеме
Quote:
5. Где сейчас можно взять такие штекера и гнезда?
Оо-о-о-о! Сложный вопрос :-) на барахолках искать надо.


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2014, 14:53 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Ок, позже разберу, сфоткаю, выложу. Сейчас мелкий вокруг крутится, он мне нормально не даст это сделать.

Кстати, нарыл еще Микрошу с БП. Состояние похожее, работоспособность - ХЗ. Без сожаления поменяю на мясо и водку. Я на полном серьезе.


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2014, 14:58 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
3. Нужны распиновки видео и магнитофона.
Магнитофон - стандарт, видео тут:
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=86
Quote:
5. Где сейчас можно взять такие штекера и гнезда?
На радиорынке. Мы раньше с gtament хотели переходники паять, я таких накупил, а gtament пропал. Вот так :cry:


Top
   
PostPosted: 15 Apr 2014, 08:41 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Внутри лучше, чем снаружи.

Image

Image

На клавише "пробел" только два контакта вместо трех. Я его выпаял в свое время и впаял под клавишу "ВК", так как там контакт ремонту не подлежал.

Image

Image


Top
   
PostPosted: 15 Apr 2014, 11:53 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Ну да ! Вроде ничё! Нормально!
Вот только не пойму почему на одной из этих микросхеме нет изоленты? На моем какая-то микросхема была залеплена изолентой, я так понял чтобы прошивка ПЗУ (солнечным ) светом не стёрлась. Ты заклей их все сверху куском изоленты (может черной) желательно или чем-то другим чтобы свет не попадал на центр микросхем и «дождись» спецов которые может тут появиться и они расскажут, что нужно делать в случаях когда комп долго не работал, может предварительно что-то проверить нужно прежде чем включить.


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 12.42 KiB | Viewed 11277 times ]
Top
   
PostPosted: 25 Jul 2015, 20:45 
Offline

Joined: 02 Apr 2014, 21:09
Posts: 12
Уже больше года прошло. Так и не включил я свой Львов. Не доходят руки.

Может, кого заинтересует Львов в Московской области?


Top
   
PostPosted: 27 Jul 2015, 19:35 
Offline

Joined: 21 Aug 2012, 22:30
Posts: 145
Quote:
Может, кого заинтересует Львов в Московской области?
с этим вопросом тебе куда нибудь

ну хотябы сюда
http://zx-pk.ru/market/


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited