PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 17:51

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 10:55 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
А каков был тогдашний возраст этих замечательный людей?
Да ровесники наши, около 20-ти лет наверное.
Quote:
Kucher писал(а):
Да и сделала эта команда - сами знаете. От них идеи и творения сыпались как из рога изобилия.

А что-нибудь "из ненаписанного" припомнить можешь?
Возможно что-то вспомню, если удастся вытащить тексты из тех дискет что я уже загнал в образы и выложил к вам сюда. Я пока пас - задачи поважней есть.

Времени много прошло, мелочи позабывались. Оно ведь из мелочей - глядишь и истина. Идея двигает прогресс.
Помню только что был такой период, когда от Ктитарёва только и слышал "Вот Мамонтовы...".
Хотя он и сам-то далеко не дурак, но братья работали творчески. У них команда "два к одному" - решала. И на выходе получались действительно стоящие вещи. Кому не понятно - "один" - организатор и если хотите вдохновитель, "два" - художник и программист. Талантливая и слаженная команда, работающая с душой.
Может природа за окном способствовала, не знаю. Хотя квартира их отнюдь не на первом этаже, панораму из окна не помню - шторы мешали разглядеть. :)

Такие работы как выходили от Мамонтовых - они натурально вдохновляли.
Ибо когда организация преобладает над творчеством - на выходе никогда не получится красивых вещей. Да, они могут быть функциональными и здорово помогать в работе если это например системное ПО, но что-то новое и захватывающее "чистый" организатор создать не сможет.
А когда сама по себе "хромает" организация процесса, да ещё давит на исполнителя - всегда получается какое-то уродство. Ну вы знаете, примеров в жизни полно. ;)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:33 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Ну, раз все упирается в дискеты, то пойдем дальше по персоналиям. А с такими ребятами как братья Данюки тебе не доводилось иметь дело?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 02:26 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Dvasoft?

Нет. Как говорится "осадок остался", но ничего конкретного сказать не могу.
Хотя были какие-то недовольства ими со стороны Ктитарёва, было объявление в нашей местной газете (видел Ктитарёв и я - своими глазами, по-моему тогда ещё в "Салон Дона и Баса") о некой викторине (каждый следующий за первым тур - вроде бы платный был, для участия надо было денег выслать; но могу ошибаться), где мелькал а/я принадлежавший "Dvasoft" и были звонки от людей по этому поводу относительно вопросов викторины, касаемо ПК "Львов".
Но всё это косвенные и ничего не значащие факты. Может кому надо - тот сделает выводы, я выше уже написал своё мнение об их работе. Сугубо личное, возможно неверное. Но что есть то есть.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 00:05 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Штудирую сейчас бюллетень "Coman Info", читаю про подключение дисковода к "Львов". Один из способов: "посадить новую микросхему ПЗУ (с загрузчиком для дисковода) верхом на старую и поставить переключатель выбор "ПЗУ - магнитофон".

А ведь я помню эту схему в действии. :)
Было конечно полно тех, кто пользовался загрузкой с кассеты. Вот для таких приходилось держать вторую ПЗУ для записи программ и проверки + родной Бейсик нужен был частенько.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 00:44 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
В Coman-info №9 приводится схема компаратора для копирования программ с магнитной ленты или просто для лучшей считываемости.
Схема была предложена намного раньше Золотарь В.В. (есть на сайте в доках), у которого я её купил (не помню за сколько). При осуществлении сделки (у него дома) он взял в руки какой-то журнал, продиктовав мне список деталей и обведя часть схемы предложил её срисовать, при этом почти щегольски "пританцовывая". :)
Я думаю, что на самом деле он видимо считал сделку очень удачной, либо просто гордился собственным достижением.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 01:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Схема была предложена намного раньше Золотарь В.В. (есть на сайте в доках), у которого я её купил (не помню за сколько). При осуществлении сделки (у него дома) он взял в руки какой-то журнал, продиктовав мне список деталей и обведя часть схемы предложил её срисовать, при этом почти щегольски "пританцовывая". :)
Уважаемый Золотарь В.В. предстает в твоих рассказах чуть ли не донецким Воландом. :)))))) Примус починяли? ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 21:57 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
По-моему я ему модернизировал "Львов" в обмен на эту схему. Не помню уже.

Зато припоминаю как я начинал вникать в Ассемблер.
Пришёл к этому самому Золотарь и спросил "с чего начать".
Он вытащил откуда-то книгу в зелёной обложке, дал мне списать название и автора а затем сказал так: езжай в библиотеку, ищи эту книгу там и вникай.
Затем преспокойно убрал книжку в шкаф.
Помню как сейчас: "Майоров... Гаврилов. Практический курс программирования микропроцессорных систем."
Да вот она: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MAYOROV_V ... _V.G..html
Помню прорвался я таки в нашу библиотеку им. Крупской, нашёл эту книгу. Открыл её и мягко говоря впал в прострацию. Ибо книга написана инженерным языком, несведущему человеку там разобраться - ну никак.
Повыписывал из неё кое-какие понятия и тихо ушёл - голову ломать.

Помог мне некто Лёшка - приятель одного моего знакомого. Мы попали с ним тогда в наш местный Пролетарский военкомат и я между делом задал ему вопрос, который давно меня прямо таки изводил: КАК НАРИСОВАТЬ ТОЧКУ НА ЭКРАНЕ?! :shock:

Он начеркал мне на бумажке эти две заветные команды на Ассемблере:
Code:
MVI A,0FFH
STA <VIDEO_RAM>
...и понеслась! :lol:


Last edited by Kucher on 22 Nov 2011, 13:48, edited 4 times in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 23:22 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Пришёл к этому самому Золотарь и спросил "с чего начать".
Денис, а когда и при каких обстоятельствах исчез уважаемый Золотарь? Был же момент последней встречи, последней весточки, после чего ни привета, ни ответа.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 22 Nov 2011, 00:12 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Я подозреваю, что он никуда не исчез, а живёт себе в Донецке в районе центра.
Расстались мы с ним как-то почти спонтанно: очередной виток инфляции, надо было срочно бросать "х@м груши околачивать" и устраиваться на высокооплачиваемую работу. Слесарем, в Теплосеть. :lol:

Искать его сейчас нет никакого желания.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Dec 2011, 16:51 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Опять память прорезалась. :)

Вспомнил что когда-то вычитал объявление в газете "Программы к ZX-Spectrum... ЛЬВОВ". :shock: Киевский адрес и телефон.

Мне тогда чтоб позвонить по межгороду - надо было километра 3 протопать до телефона-автомата. Протопал. Позвонил.

- Да, есть к ПК "Львов", да приезжайте.
Связь была поганая, толком ничего не слышно.
Но когда на том конце начали диктовать перечень имеющихся для "Львов" программ - у меня глаза на лоб полезли: вот она, неосвоенная целина!

В общем сел в поезд и поехал. Прямо с вокзала - еле нашёл их там, в том Киеве.
Небольшой магазинчик, захожу - там барышня у прилавка. Так и так, говорю, хочу приобрести.
Стоит и смотрит на меня непонимающим взглядом. Позвала мужчину, тот вышел.

Я у него спрашиваю: программы на "Львов" есть?
Он мне: есть.
Я говорю: выносите. :)

В общем выясняется, что из-за плохой связи - то ли я их не расслышал, то ли они не так сказали: "Львов" - это модификация ZX-Spectum.

Я на это им вздохнул глубоко и сказал с горечью: хотите посмеяться?
Я почти 800 км проехал к вам из-за глупой ошибки.

Развернулся и вышел вон.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Dec 2011, 17:47 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Опять память прорезалась. :)
Изумительный рассказ. :)
Я даже не представлял, что ты настолько глубоко этим живешь. Прочесть объявление, вызвонить, сорваться за 800 км... И такая нелепица в самом конце!

Но ведь были и несомненные удачи? Что память подсказывает?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Dec 2011, 03:23 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Удача - это встреча с Ктитарёвым и ему подобными: Макеевчанами, Харьковчанами. Всеми вами. :)
ПО и информацию мы получали урывками. Факт появления новой игры "заводил", бывало, на неделю. Как ту девушку из параллельной темы: почта шла долго, по телефону много не наговоришь и код не передашь, как сейчас.

У нас было конечно получше, но всё равно чувствовалось отсутствие движения оттуда, откуда по логике вещей всё должно было проистекать - от разработчиков. Слабые "ура" до нас не доходили, увы. Вы ведь тоже только сейчас узнали о планируемых тогда разработках, со слов В. Пуйды.

Сегодня одну документалку смотрел. Среди всего прочего были слова: почему развалился СССР? Потому что в страну допустили капитал и он в ней заработал. Всем стало наплевать на сам процесс, деньги - всё.
Вот в этом наша неудача, я считаю. Или даже трагедия: так обидно занести ногу в стремлении к новым высотам и вдруг взять и шагнуть в бездну.


Top
   
PostPosted: 23 Aug 2012, 01:08 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Почитал: http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=13#p2339

Вспомнил, что ещё в начале девяностых, ещё далеко до появления компьютерных клубов как таковых, знакомый одногрупник затащил меня в какое-то полу-подпольное заведение (то ли бывший институт, то ли какой-то забытый ВЦ), где в качестве центральной машины был какой-то агрегат с дисководом на 5,25", который стоял обособленно и ещё стояло с десяток машин вдоль стен.
Загрузка игр производилась с центрального ПК, часто это делала присутствующая здесь же девушка (Алина её звали), нам была доступна только клавиатура, без мыши. Центральная висла иногда и мы провожали взглядом Алину, проходящую через зал и чё-то там делающую с сервером. Игры были довольно неплохого качества по тем временам.
К сожалению не помню ни марки пользовательских машин, ни центральной, ни названия игр.

Помню была там игра про вертолёт: куда-то он должен был прилететь (справа налево, картинка статическая, не аналог "Аэрокобры") и чё-то сделать. Ещё была космострелялка - маленький кораблик на чёрном фоне, двигался во всех направлениях. Чем-то напоминало "Элиту" с ZX, но в 2D. Там были мелкие противники и попадались скопления в виде пиратских баз.

Так что идея была вполне реализуема, только не на кассетах, Боже упаси! :)


Top
   
PostPosted: 04 May 2013, 22:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Этот материал присутствовал в Вики, но был удален неизвестным доброжелателем. К счастью, в Инете отыскалась копия, которую размещу здесь на вечное сохранение:
Quote:
Воспоминания Казимирова Дениса

Различные виды модификаций для этого ПК были разработаны как на Украине (г. Донецк), так и в России (г. Москва, фирма Coman)

На Украине над этим работали Ктитарёв Дмитрий и его сокурсник Игорь (увы, уже не помню фамилии)- студенты тогдашнего Донецкого политехнического института, факультета «Автоматические системы управления» В период 1991—1997 годов — ими были разработаны* такие основные дополнения:
  • установка дополнительного ОЗУ 128/256/512КБ (работа с доп. памятью осуществлялась постранично, с помощью посылок комбинаций кода на служебный порт)
  • режим высокого разрешения (монохромный режим — цвет белый либо чёрный) 512х256 точек (тоже включался комбинацией кода на служебный порт)
  • система аппаратного прерывания (да-да, нечто вроде того что реализовано в современных PC, только прерывание работало на один единственный адрес в оперативной памяти)
  • установка процессора Z80 (да-да, того самого, с легендарного Speсtrum’а!) с рабочей частотой 3,0-5,0 МГц (сам Дмитрий утверждал что в отличие от Московского варианта, который он предложил ранее и который отверг по причине найденного им более надёжного аппаратного решения, его схема была более устойчива в работе и почти не зависела от применяемых в сборке типов микросхем;).
Благодаря этим разработкам стало возможным адаптировать на ПК «Львов» такое ПО, как:
  • Операционная система CP/M-80 (грузилась не из ПЗУ, а с дискеты; ссылка Википедии) со всем что к ней причитается — SuperCalc (сильно усечённый аналог теперешнего Excel, Supertext — аналог Word), множество прикладных программ для этой ОС, которые не требовали переделки и были совместимы практически на 100 %.
  • адаптировалось множество игр и музыкальных коллажей с ZX-Spectrum. Сейчас уже не сосчитать сколько их было, но думаю кол-во измерялось сотнями. Во всяком случае только в Донецке и Макеевке их было переделано несколько десятков. Поскольку модификация кода заключалась в перезаписи процедуры вывода на экран, а также несколько мелких корректировок включая работу музыкального сопроцессора (который позаимствовали у того же ZX — тоже практически без переделки, покупалась готовая сборка для ZX; в программной реализации для «Львов» — менялся только номер порта) — в общем-то при большом желании можно было адаптировать их десятками в день.
Я уже не помню историю появления контроллера дисковода для 5,25 гибких дисков, но мы ими пользовались довольно активно в последние несколько лет и забросили магнитофон с кассетами как атавизм. :) Собирали на заказ контроллеры дисководов, платы расширений для процессора Z-80. Иногда Дмитрию присылали по почте или привозили ПК «Львов» (как с Украины, так и из России) и он занимался их переделкой: в то время было трудно реализовать что-то вроде готового расширения в виде вставляющихся куда-то блоков, как сейчас, тем более что изначально «Львов» не предназначался для такого «издевательства»; поэтому почти для любой его модификации нужно было по крайней мере уметь держать в руках паяльник.

Москвичи пошли дальше, они организовали нечто вроде фирмы и помимо выпуска собственной газеты — пытались поставить производство игр для своего детища что называется «на поток».

Ими был реализован «приставочный» вариант ПК «Львов», когда изделие модифицировалось таким образом, что в него вставлялся картридж (!) с игрой, как в тогдашних «Денди» и вуаля! Помимо прочего они выпустили просто массу различных игр. Конечно надо учитывать тогдашний уровень игровой индустрии в бывшем СНГ и тот факт что это было в лучшем случае 128КБ памяти и процессор Z80 — всё это не позволяло делать действительно качественные игры, но тем не менее любителей этого дела они сплотили прилично.

Конечно было много энтузиастов-одиночек, тех кто копался в схемах и те кто писал программы. Из программистов помню Олега Долгарёва (западная Украина по-моему), Братьев Мамонтовых из Харькова, фирма «Dvasoft» в лице братьев Данюков (Харьков).

Мы в Донецке не знали об официальных разработках — тогда не был ещё так распространён Интернет (а в газетах такого не писали — стране было не до этого), ибо только начали появляться первые «робкие» Dial-UP; потому между собой называли такой усовершенствованный вариант — ПК-02 «Львов». Даже заставку переделывали соответственно на каждом экземпляре «из под паяльника». Дмитрий хотел было приспособить к ПК «Львов» ещё и модем. Ему попался какой-то Харьковский монстр солидного размера и веса (300 бод/с — может и хорошо что не получилось его подключить, сколько бы было самоубийств!), но дальше идеи дело уже не продвинулось.

Помню, схемы модификаций никем не афишировались, маркировка деталей затиралась. Сплошная конспирация. Программы писали одиночки, покупали их друг у друга, перепродавали. В складчину, помню, купили у Мамонтовых из Харькова какую-то «бродилку». Хорошая получилась игрушка на то время. 60 рублей отдали или около того. Радости немерено. Не особо стремились зарабатывать на всём этом, было просто интересно, да и воспитание всё больше Советское, не приучены были мы тогда к деньгам. Хотя некоторые всё же преуспели.

Временем заката эпохи ПК «Львов» у нас можно считать 1996-1997-ой год. В это время москвичи свернули деятельность, опубликовав в одном из последних номеров своей газеты тщательно ими скрываемую схему установки процессора Z80; как они сами писали «лебединою песнею» завершили эту эпопею.

А в 1997 Дмитрий уехал из страны, Игорь тоже как-то затерялся «на просторах степей Украины». В дальнейшем я о них больше не слышал.

Добавил Kucher.
некоторые из этих разработок были куплены или сделаны на основе сторонних. Если Вы обладаете более конкретной информацией на этот счёт — просьба исправить.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 05 May 2013, 12:08 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Удалили, потому что по условиям Вики нельзя было публиковать этот материал, я там ещё и ссылку давал на данный ресурс. :oops:
P.S. Вспомнил про принтер "Роботрон". Кажется Димка поспособствовал, чтобы он у меня появился. Конечно ко "Львову" подключил. Когда этот принтер печатал, у меня весь стол ходуном ходил. Печатал очень медленно, 9 иголок всего. Грохот стоял как от отбойного молотка. :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous 1 2

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited