PC-01 Lviv

It is currently 16 Apr 2024, 14:19

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 24 Oct 2011, 02:47 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Всё что вспомню - буду выкладывать здесь, может ещё что вспомнится. К тому же так легче всё систематизировать и исправлять возможные неточности. Да и посетителям форума удобнее, что оный не забит отвлечёнными от темы надписями.

Прошу не воспринимать как саморекламу: я давно вышел из того возраста, когда в ней нуждаются.
Просто изливаю что думаю, формирую текст как есть, так что терпите либо не читайте вовсе.

______________________________________________

Ну, "Львов" мне отец купил. Занял денег и купил, ибо бредил я компьютерами не на шутку. После этого мне всё вокруг стало каким-то неинтересным: учёба, друзья. Даже на девчонок не заглядывался особо. Да и кто выдержит если чел постоянно на листике рисует каракули и закатывает глаза, бормоча что-то на Ассемблере.
"Львов" существенно повлиял на мою судьбу. Оглядываясь сейчас и вспоминая - мне остаётся удивляться насколько. Обстоятельства. Случайности вроде бы, но всё как-то пролетело и вот я уже такой какой есть и другим не стану. А если бы не было "Львова" - могло б оказаться что и я был бы совсем другим.

Знакомство наше с Димой и Игорем я не помню. Спонтанно было всё как-то.
Познакомил нас некто Сергей. Торговал на рынке программами, был непосредственно знаком с Золотарь В.В., который кстати привёз "Львов" в Донецк и начал активную работу по реализации ПО. Сначала они вроде бы работали с "Бытрадиотехника" на Мира-13(?), потом разделились, Золотарь снял какой-то подвальчик и начал торговать "оттуда". Мне он говорил что там были какие-то "мутки" с деньгами - то ли он много хотел, то ли от него хотели немало, но мне он запомнился как жёсткий человек, опередивший своё время и которому, по-моему, просто не повезло с выбранным направлением.

Сергей этот работал в паре с некой гражданкой (не помню имени уже), но что он что она - впечатление у меня о себе оставили "не очень". Если Золотарь был человеком прямым и мог просто наорать (мне пришлось с ним поработать с пол-года, снимали пару раз помещения, пытались реализовать таки потенциал "Львова"), то эти граждане были более скрытными, что ли. Знаете, вот когда чел не идёт на открытый конфликт, особенно если ему это сейчас не выгодно. Сейчас это модно называть "разумным подходом" или дипломатией, но в то время это называлось по другому и попроще как-то. Ну и чёрт с ним со всем.

Димка всегда носился с какой-то очередной идеей, изредка я наблюдал как они колдовали с Игорем над компом. Но Димка - тот буквально светился. Эх, ему б денег тогда и личную лабораторию... :roll:

Их мозговых штурмов я почти не наблюдал, ибо происходило это в основном в общаге, где жил Игорь пока они учились, а мне туда было ехать далековато. К тому же основная мозговая активность осуществлялась по ночам, а мне было ещё года 3 до того возраста, когда родители перестают интересоваться где ты провёл ночь. :lol:

Это сейчас принято думать что если двое-трое в одной комнате торчат ночью, то занимаются уж точно чем-то определённым, но тогда мы были просто больны этим, Димка постоянно чего-то паял, экспериментировал. Именно от него я усвоил что лучше пользоваться пинцетом, чем жечь пальцы оловом и что когда что-то делаешь, это надо делать внимательно и осторожно, чтобы не тратить время на переделку. Впрочем, понять то я понял, но природа иногда берёт своё. :)

Димка с родителями жил и с младшей сестрой. Когда постоянной подругой обзавёлся - так всё дорогу и стоял к ней, пардон, нижней задней частью, согнувшись над столом с щупом осциллографа и паяльником в руках.
Не пойму до сих пор как у неё (Татьяна её звали) терпения хватило дождаться когда он наконец устанет от своих железяк, но родили они таки дочку. Димку тогда сразу как подменили. то ли инстинкт включился, а может взрослеть начал и трезво на вещи смотреть, только начал он говорить что "линять-де надо отседова", бо "просвету тут ещё долго не будет, а дочке простор нать и уверенность в завтра".

И как-то он быстро организовался с этим своим стремлением и осенью 97-го уехал с концами. Надеюсь удачно устроился.

Игорь мне как-то обмолвился, что мол тоже дурака свалял, мог бы жениться давно, да всё в железки эти глядел.

Вот: http://lvovpc.xost.ru/article.shtml?id=6

Смотрю на это, читаю и тут п. 7:
Quote:
Подвести питание +5V к точке «7» на плате процессорного модуля.
ППЦ! Вспомнил! :shock:
Эх, сколько таких схем я собрал. Паял же ночами... канифоль потом из носа выковыривал и голова жутко гудела от дыма и бессонной ночи. Моя комната была похожа на лабораторию: в ней паялись схемы, там же писались и адаптировались программы. :)

Именно благодаря тем "дурным" ночам я стал тем кто я есть сейчас. И пусть не космонавтом, но всё пригодилось. И навыки и опыт. Не жалею нисколько.

А эту инструкцию я когда-то собрал из разрозненных обрывков и решил опубликовать.

Кем я был для Игоря и Димы? Надоедливым пацаном с наивными мечтами, у которого никогда ничего не получалось с первого раза, от чего этот пацан был ещё и до ужаса упёртым. :)
Сейчас смешно как вспомню как мы тряслись с этими схемами. Сколько глупостей сделали и как на нас смотрели взрослые.

Расстались-то как-то внезапно: ни адресов, ни телефонов.
И видимо никто не успел заметить как потеряли друг друга.

Дима мне ещё позвонил "оттуда". А я как всегда растерялся от неожиданности, пролепетал нечто вроде "не помню такого", а когда связь друг оборвалась - понял кто это был.

Затем стало стыдно и неудобно ехать/искать/писать. И как-то всё само собой стёрлось и забылось со временем.


Last edited by Kucher on 31 Oct 2011, 20:55, edited 2 times in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 20:48 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
Кстати запускал тут какие-то гонки, там в начале адрес даётся в Донецке и телефон. Это те самые координаты, где базировался "Золотарь и команда", когда из "Бытрадиотехники" съехали. Я их по объявлению в газете тогда ещё нашёл.
Лютые, бешеные автогонки, сам только впервые их увидел. Совершенно не уловил сути, ведь авто можно сразу прижать к правому краю дороги и оно ни с кем и никогда не столкнется. Что это такое?!

Я вот про фирму "Золотарь и племянники" ничего не слышал. Можно раскрыть некоторые подробности их функционирования. Все-таки не так много людей могут рассказать про функционирование советских кооперативов и их деятелей. Если не сложно - кто, что, когда и чем все закончилось. Будет, так сказать, документ эпохи. :)
:) У нас это были первые автогонки на "Львов".
Circus я вообще увидел только через несколько лет. А тогда - вы что, это был прорыв! :lol:

По идее, Золотарь привёз "Львов" к нам в Донецк. Он вообще много чем занимался, бывший военный. Похоже что имеет специализацию инженера, ибо неплохо разбирается в электронике и на моей памяти мог починить всё - от утюга до ПК. То недолгое время пока мы были с ним знакомы он собственно постоянно этим и занимался, но у него была чёткая цель: заработать денег.
Так что "Львов" - это для него был просто способ, не более.
Но он был первый и пожалуй единственный кроме Димки, кто пытался продвигать не только ПО, но и всяческие дополнительные схемы вроде джойстика, схемы подключения ПК к телевизору и т.д.

В Донецк он приехал с явной целью продвинуть "Львов", ну и понятно что привёз с собой кое-что.

Один из предметов, явно тогда меня интересовавший, был небольшой металлический ящичек с ручкой для ношения в руке. Ящик представлял собой контейнер, обклеенный внутри папье маше.

Внутри ящика хранились кассеты с ПО, как вы поняли.

Многие программы с этих кассет потом продавались по всему Донецку, ибо небыли никак защищены (я сам в последствии торговал программами и всякими сопутствующими железками на рынке - сначала на "Зелёном" в парке им. Щербакова, а затем на стадионе "Шахтёр"; позже городские власти это безобразие прикрыли и рынок разделился на "Мотодром" и гораздо больший - "Маяк", в разных концах города).

Золотарь, с его слов, договорился с руководством "Бытрадиотехника" (огромное здание, одно из немногих тогда в центре города - тем ремонтировали практически всё, название говорит само за себя) на предмет реализации программ для "Львов" и всего что этому сопутствует. Подноготной всей я не знаю, но с ним вместе работало ещё 2 человека о которых я писал в соседней ветке - Сергей и девушка, имени которой я увы не помню.

С Сергеем вроде был знаком Дима, как вы помните. Сергей в последствии торговал на рынке (да мы все торговали, что говорить) ПО для "Львов", но Димка ему не доверял особо, под конец они даже не общались - там то ли поругались то ли вражда какая была, я не особо помню, но схемы доработок Сергей от Димы так и не получил.

Напарницу Сергея (то ли он уволился, то ли его ушли - она потом сама работала) в последствии схемы доработок интересовали мало - понятное дело, женщина есть женщина. Да и появились они, скажем прямо, поздновато уже.

Думаю что они в "Бытрадиотехнике" чего-то не поделили (я вспомнил, как Золотарь обмолвился, что мол съездит в командировку, приедет - а эти сидят, карманы набьют, денег в кассе соответственно нет, в развитие никто не вкладывает, не стимулирует, в общем бардак), потому что Золотарь съехал из помещения на адрес, который значится в одной из игрушек-автогонках и который вы можете посмотреть при желании.
Просуществовала конторка недолго - то ли её помогли закрыть, то ли Золотарь посчитал дело невыгодным (адреса в том виде вероятнее всего давно уже не существует - это центр города, там всё переделали. Может там офис какой-нибудь или склад.
). Он открывал ещё раз или два подобную конторку (снималось помещение или квартира и давалось объявление через газету), но они все проработали недолго, почему-то.

В отличие от "Бытрадиотехники", которая занималась тиражированием ПО, что называется, "до упора".

Помню мы с Золотарь работали в помещении магазина "Детский мир".
Свой "Львов" я с отцовской помощью сунул в деревянный(!) корпус (по-моему из под старого радиоприёмника или телевизора), присобачил к нему Ч/Б монитор. Клавиатура подключалась к нему отдельно - мой ПК больше не был с ней единым целым. Получился эдакий PC в горизонтальном исполнении. Грелось всё ужасно и глючило, потом догадался в корпусе дырок насверлить. Но гремел он как барабан, особенно когда включался дисковод. :)

Что касается "Бытрадиотехники", то благодаря уже раскрученному месту туда как паломники съезжались люди со всей области. Поскольку запись программ велась на кассетном магнитофоне (хоть и хорошем, но увы - скорость записи сами понимаете), то там легко можно было проторчать в очереди несколько часов. Чаще люди оставляли кассеты и заходили через несколько часов или дней.

И сколько бы магнитофонов не ставили - работало обычно не более 2-х человек и это было жуть как медленно. Не помню пользовались ли они компаратором (идея Золотарь, эта схема есть в документах на сайте; по-моему пользовались), но всё равно времени много уходило.
Продавали и готовые кассеты с программами, но народ иногда хотел чего-то конкретного поскольку программы стоили сравнительно недешево (цена кассеты с десятком программ 15-35 советских ещё рублей), потому время в ожидании тянулось медленно. :)
Никаких разработок они не предлагали - только программы не ими написанные, всем известные брошюры и т.д. В принципе простая перепродажа: то что им привозили они перекатывали себе (иногда втихаря от владельца, отдавшего кассету на которой было что-то новенькое: если клиент из незнакомых, то искушение проверить что у него там уже записано было слишком велико; это ещё одна причина очередей). Впрочем, многие кто пытался заработать тогда - так начинали; некоторые продвинулись, некоторые забросили, ну не мне вам рассказывать.

В Макеевке (соседний с нашим город) ещё были те, кто чего-то там писал и адаптировал из ПО. В основном музыкальные заставки для ПК-02 со "Спектрума".

Постепенно дела и у "них" и у нас сошли на нет. Я даже не могу назвать точную дату, кроме осени 97-го, когда уехал Димка исчез из моего поля зрения его приятель Игорь. Но мы были наверное последними, кто вообще занимался "Львов". Остальные бросили это занятие ещё год или два до этого.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 20:59 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
У меня другая роль была: статью для газеты сочинить или поддержать компанию за бокалом пива. :).
Про статью для газеты расскажи подробнее. Что за газета такая? Анекдоты, кроссворды, гороскопы и телепрограмма прилагались? ;)

...
Димка решил как-то выпускать газету. Первые 2 номера он поддержал, а когда понял что больше десятка подписчиков не будет - бросил, не стал возиться.
Я последним 4-м подписчикам отослал "четыре номера в одном", чтоб хоть как-то компенсировать, ибо не имело смысла делать регулярное издание ради такого числа желающих. :)
В последний номер входили все те так долго скрываемые схемы, что вы с Zelya на сайте выложили.

На счёт игрушки - это другая. Она была не "спектрумовская", я писал её сам, "с нуля".
Полностью рабочий движок, но на экране небыло противников: кораблик летал и красиво пулял в пустоту. Всё плавно, работало на 01 и 02 "Львове". Но без противников, увы.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 21:03 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Скачал эмулятор ПК-02 и архив с программами. Наткнулся на файл SPR_V2.LVT, запустил... сижу и думаю чего ж оно такое знакомое, а потом в конце вижу - мой прежний почтовый адрес. Вот блин... :)
Смутно только помню зачем я её вообще написал. Так сложно было с процедурами обработки изображений?

Всё забыл напрочь. Откровенно говоря помню только одну серьёзную прогу которую написал на Ассемблере, это усечённый аналог "Norton commander" - работала уже с дисками конечно. Получилось красиво, жаль не сохранилась. Элементарные операции с файлами, редакторов и всяких фич в ней не было. Потом только ей и пользовался.

Писал её для Золотарь В.В. на заказ, но сделка не состоялась из-за фамилии: он отказался её покупать по причине того что его фамилия как собственника программы была написана с "Я" в конце, а надо с "Ь". В общем денег я не заработал. :)

Кстати запускал тут какие-то гонки, там в начале адрес даётся в Донецке и телефон. Это те самые координаты, где базировался "Золотарь и команда", когда из "Бытрадиотехники" съехали. Я их по объявлению в газете тогда ещё нашёл.
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?t=38


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 21:25 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Вспомнил забавный случай.

Засиделись мы как-то втроём: я, Димка и Игорь - у Игоря в общежитии.
То ли со "Львовом" сидели так долго, то ли с PC - не помню.

Бабулька на вахте нас выпускать отказалась, потому что там вообще была война и было не до нас: с улицы кто-то ломился, снаружи очередь на выход. А время уже двенадцатый час ночи. Общежитие студенческое: режим, вот бабушку и "порвало".

Короче, бродим мы по этажам: Димку родители ждут, меня тоже. Мобилок тогда небыло, это сейчас они у каждого школьника. В общем волнуемся мы.

Спускались мы понуро с лестницы вниз, на очередной заход - уговорить вахтёршу.
И тут взгляд у Димки стекленеет на секунду, затем он просиял и заорал: Я ЗНАЮ КАК МЫ ОТСЮДА ВЫЙДЕМ!
Помните, раньше в гос. учреждениях были такие деревянные ящики под стеклом и в них лежал скрученный пожарный шланг?

Картина маслом.
Мужской туалет второго этажа, мы привязываем шланг к радиатору отопления, открываем окно. Внизу зима и снег сантиметров 10, но под самым окном нет асфальта, там металлическая крыша водоотбойника.
Готовимся уже с Димкой лезть и тут как назло в туалет заходит дежурный по общежитию патруль.

Я не помню был ли командир пьян, но он битых минут 10 доказывал мне как важно найти своё место в жизни и что мне надо кровь из носу - поступить на работу к ним в органы.
Разумеется мы втроём усиленно кивали, прикрывая спинами злополучный шланг, свисающий на улицу.

Высказавшись, командир патруля развернулся и вместе с подчинёнными гордо вышел из туалета с чувством выполненного долга.

Димка сразу мне буркнул: ты его не слушай, его из института турнули. :)

Затем мы полезли в окно. Когда прыгаешь на железный лист отбойника, да ещё и ночью - грохот стоит ещё тот: шланг был короткий.
Димка когда слазил - ему шлангом прижало руку к оконному водоотливу и он довольно сильно расцарапал её.

Спрыгнув - сразу отбежали в тень. Игорь быстренько втащил шланг и вуаля.

Ночевал я у Димки.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 08 Nov 2011, 16:25 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Со всеми этими хитрыми перестановками "потерялась" моя реплика - http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?p=190#190.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 08 Nov 2011, 19:10 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
По идее, Золотарь привёз "Львов" к нам в Донецк. [...] В Донецк он приехал с явной целью продвинуть "Львов", ну и понятно что привёз с собой кое-что.
Я так понял, что он не столько привез "Львов" в город, где ПК-01 вполне и без него мог продаваться в розничной торговле, сколько сделал его предметом бизнеса, раскрыл, так сказать, коммерческий потенциал домашнего ПК?
Пожалуй. Во всяком случае попытался. Жаль, что я ничего конкретного сказать не могу по этому поводу, ибо "включился" в процесс несколько позже. Тогда в стране был полный бардак, вы же помните; протолкнуть что-то своё было почти невозможно, ну или уговорить кого-то что-то разрабатывать и уж тем более производить, когда народу жрать нечего было. Все "что-то откручивали, отвинчивали и бежали за угол с мешками".
Quote:
Один из предметов, явно тогда меня интересовавший, был небольшой металлический ящичек с ручкой для ношения в руке. Ящик представлял собой контейнер, обклеенный внутри папье маше. Внутри ящика хранились кассеты с ПО, как вы поняли.
Quote:
Блеск! Очень классная деталь.

Да, запомнилась почему-то. :)

Quote:
...я сам в последствии торговал программами и всякими сопутствующими железками на рынке...
Quote:
И как оно было торговать на рынке? Каков народ тогда был? Какие запросы были у населения? Что о компьютеризации общества толковали?
Народ был попроще конечно, слаженнее. Если видели что кто-то кого-то притесняет, могли дружно виновнику по шапке надавать. Это потом наш народ перековали в "личность", а раньше это был КОЛЛЕКТИВ.
Торговали в основном хламом всяким. Сейчас на рынок приходишь - старьёвщики, ну пусть 10% торговцев. А тогда было наоборот. Как послевоенная страна: люди несли всё что нажили или то что смогли открутить где-то.
Было много грамотных продавцов - инженеров, техников, которых судьба заставила. Были челночники - возили в основном из Москвы. Рынок на стадионе "Шахтёр" был настолько огромный, что после того как его разделили он свои масштабы вернул пожалуй только лет 5 назад. Инженеров поуменьшилось сейчас конечно у прилавков, слава Богу. :)
Кавказцы скупали радиодетали с драгметаллами, причём денег не жалели и брали даже мелочь.
Продавцов, специализирующихся на Спектруме было просто завались. Продавали всё - ПК можно было собрать прямо там, причём любой конфигурации. Ну и программы конечно. На "Львов" в Донецке торговал только я, пожалуй. В Макеевке на рынке были ещё продавцы, но туда от нас ехать далековато было, а потом ещё пешком по оврагам топать.
Приезжали из других городов, что поближе. Домой ко мне приезжали и приходили. В общем было движение, но я б не сказал что приносило огромные деньги. Какие-то карманные у меня всегда были, правда.

Торговал не только всем что касается "Львов". Что покупали, то и тащил, в основном собственный хлам или что у отца в сарае пропадало: тоже по молодости железки собирал, да потом забросил.

Помню точно, что я техникум "косил", чтобы на рынок попасть в этот день и поторговать (товар прямо в сумке вместе с тетрадками) - во вторник или в пятницу.

Димка кстати тоже вырывался со мной несколько раз на рынок. Мы с ним как-то даже ездили в Макеевку - вставать туда надо было рано, ехать далеко. Пробыв там какое-то время он заявил что больше сюда не приедет: гори оно всё синим огнём. :)
Там поменьше народу конечно, чем в Донецке. Зато всеобщее веселье: нет даже лавочек, раскладываешь товар прямо на землю и стоишь как часовой до победного. Особенно классно было зимой. :?

Рынок сам по себе штука не очень весёлая: погода/непогода, а ты стоишь. Это как на остановке, ждёшь трамвая, холодно, дождик: а он не едет, сука. :P
Кроме тех случаев когда едешь что-то покупать. Ну это вам знакомо. Мандраж такой.
Помню ездил я как-то за принтером. Выпросил у родителей 4000 каких-то денег.

Ехать надо было далеко, ибо я ходил по рынку искал - не хотелось брать ужасный и шумный игольчатый. А этот струйный был (вот такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5% ... CC%D1_6312), маленький тихий. Ну и мужик один предложил к нему махнуть - забрать. Он челноком из Москвы как раз привёз. Ехали на "Широкий" - ппц, как щас помню, смеркается уже, зима, автобус набитый - один единственный на рейс наверное был, еле ползёт.
Назад так вообще песня - на какой-то попутке, которая в парк едет... кондуктор четвертак рублями запросил, я ему потом в темноте спутал - сунул чё-то не то, тот давай разбираться... водила орёт поехали, холодно б@я! Тот плюнул, вскочили в дверь и они помчали, а я пешком по пурге 3 остановки. Но тогда всё было легко. :)
Когда приволок его домой - оказалось никто не знает как его подключать. С трудом нашёл потом схему. Работало всё.

Кстати, за принтером я неоднократно катался на рынок, потому и искал в тот день до последнего, ибо инфляция была жуткая и через 3-4 дня вещь стоила бы совсем другие деньги: в ведомости на ЗП по всей стране не успевали нули рисовать. Ну вы помните наверное.

И один такой раз, в парке Щербакова, ещё на "Зелёном" приклепалась "стая" цыганят (человек 10-15 их было, лет от 8 до 15 где-то - откуда взялись хез): как почувствовали что у меня 4к в кармане, навалились толпой и давай с тропинки в овраг стаскивать. А тут как раз рынок расходился и мужиков человек 5 шли и увидели. Прикрикнули, разогнали конечно. А то не было бы у меня принтера, это точно. :lol:
Quote:
В Макеевке (соседний с нашим город) ещё были те, кто чего-то там писал и адаптировал из ПО. В основном музыкальные заставки для ПК-02 со "Спектрума".
Quote:
А с кем-нибудь из этих ребят сохранился контакт?
Нет, увы. Кто уехал, кто просто потерялся.
Если найдёте в образах музыкальные заставки - можно глянуть отладчиком на предмет "Макеевка, такой-то человек".

К сожалению "мылом" тогда никто из нас не обладал. :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 11 Nov 2011, 11:59 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
К статье "Текотев С. «Львов ПК-01» глазами очевидца"
Quote:
Предметом особой гордости была разработанная мною система защиты от перезаписи. Я никому не раскрывал эту систему, здесь ее описание приводится впервые. Сначала шел ЗАГРУЗЧИК, он грузился в системную область и своим «хвостом» накрывал адрес аварийного завершения чтения с магнитной ленты. Затем шел СБОЙ — это 10 … 20 волн с вдвое завышенной частотой. Этот сбой «выкидывал» драйвер чтения с ленты на адрес аварийного завершения, где уже лежало не «ОШИБКА В/В», а переход на свой загрузчик. Затем шел несколько удлиненный СТОП, он был нужен для того, чтобы компьютер успел отработать сбой и перейти на загрузчик. А дальше можно было творить, что хочешь.

Можно было пустить сразу тело файла, тогда на слух вообще ничего нельзя было отличить, как будто записана обыкновенная программа, но при этом, загрузка даже без параметра «R» все равно заканчивалась автостартом программы. При попытке копирования с помощью специальных программ или при помощи BLOAD, но по другим адресам, в самом начале загрузки просто выскакивало сообщение «ОШИБКА В/В».

Можно было пустить второй ЗАГРУЗЧИК, который стартовал даже без параметра «R», а затем уже и все остальное, но в другом формате. Это накладывало дополнительную защиту и значительно затрудняло взлом. Файлы, защищенные таким образом, можно было записывать только при помощи специального ГЕНЕРАТОРА. Интересно, сколько продержалась эта система? Кто смог ее сломать — пусть откликнется.
Если автор идеи защиты действительно не делился ею ни с кем, то похоже что Ктитарёв разобрался как она работает. Во всяком случае в азах.
В принципе при появлении дисковода под "Львов" такие вещи стали не нужны и Текотев мог просто поделиться этим с Ктитарёвым.

Припоминаю как Дима параллельно с этим загорелся идеей написать собственную серьёзную защиту для ПО, ибо была проблема пиратства (уже тогда); улыбчиво воспринял моё предложение делать файлы программ на всю память, это касалось так же дискет. В таком случае при попытке целиком перехватить тело программы она забивала бы собой всю память (так работали 1 или 2 известных копировщика) и для сторонних программ просто не оставалось бы места. Кстати по-моему кто-то из "кустарей" пытался делать нечто подобное на первых порах. :)
Димка посмеялся тогда и сказал что он простым копировщиком просто разрежет тело файла в любом месте, затем считает с ленты вторую часть и вуаля. Соединить в памяти обе части - дело техники. И загрузчик MASKSOFT для карате - лишнее тому подтверждение.

Дима вообще высказывал мнение, что в конце концов нормальной защиты без доп. железок написать не получится, особенно с появлением доработок для "Львов" - есть место в ОЗУ, диски, на которые не проблема записать хоть всё содержимое памяти, нужна лишь точка входа. В чём-то он был прав конечно. Вспомните всё ПО от Microsoft и даже ключ HASP для 1C и ещё кучу всего - всё "ломается" при желании. Единственной действенной пока защитой может быть только что-то на стороне сервера, для он-лайн игр например. Всё что пользователь может пощупать - подвержено взлому так или иначе. Дело в желании. Но тогда защиты писались с расчётом именно на среднего пользователя, который без посторонней помощи ничего такого не сможет. Да и начиналось всё только, мало кто задумывался всерьёз что-то защищать, взгляды уже обращались на PC: они становились доступны.
Quote:
Закончилось все написанием руководства для молодых специалистов «От Бейсика к Ассемблеру».
В Coman был разговор за подобное издание, ибо народ нагулявшись - захотел создавать и люди писали в газету просьбы разжевать как это делать на ассемблере. В каких-то номерах стали появляться короткие примеры на этом языке программирования.
Я не помню о ком именно из программистов говорил сотрудник Coman с Ктитарёвым, по-моему такая книжица ими таки была выпущена, но особого интереса не представляла - слишком всё поверхностно и мало "огня". Сотрудник ещё сокрушался: блин, ну как (программист) объясняет - вроде всё понятно; как только отойдёт - всё, темнота. :lol:


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 10:52 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
В Coman был разговор...
Расскажи, плиз, что-нибудь про Coman. Что, где, когда и почем. :)
Можно под это дело создать отдельную тему.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 12:46 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
А нечего рассказывать. Москва далеко, а в 90-ые была ещё "дальше".
Ктитарёв к ним ездил может раз или два и общался по телефону.
Возможно можно что-то вытащить с тех дискет которые пока не удалось прочитать. Хотя вряд ли. В то время ещё много чего не документировали и всё обсуждалось и решалось (и работало потом!) только на словах.

Всю историю Coman можно проследить по их газетам, а что-то помимо газет оседало у Димки в голове, чем он изредка делился или обсуждал это с нами. Увы, память человека коротка. :)

Мне лично творения Coman и например DvaSoft никогда особо не нравились. Почему? Да потому что в продуктах этих иногда встречались хорошие идеи, но реализация почти всегда была, откровенно говоря, "зелёная". Нет в их играх души, что ли. Стиля. От одной к другой - те же способы и та же реализация, буд-то когда-то было принято решение делать так-то и в последствии это решение не пересматривалось, потому что незыблемо полагалось что оно самое что ни на есть совершенное решение, понимаете? Ну или просто "всё равно как - ну работает же и ладно".
И игры получались все как под штамповку, без фантазии: не пытались особо изменить даже графику, даже в поведении разных казалось бы объектов в различных играх - просматривается некая общая закономерность, одинаковая для всех игр и это создаёт впечатление, что ты где-то это видел уже. А это ужасное мерцание объектов даже на чёрном фоне - разве это серьёзно как для "ФИРМЫ"? А играбельность? :?

Может это следствие работы одной и той же команды программистов, может результат работы какого-то движка для всех игр, разрабатываемых этой командой - не знаю, но все они как близнецы, хоть и в разных жанрах. Меня это удручало.

Да, почти у всех игр на "Львов" были недоработки или ошибки, но никто ранее так не гнался за количеством, получая в итоге просто огромное множество хороших, но исковерканных в реализации идей.

Действительно хорошие или "случайные" программные продукты, проходивших через руки Coman и иже с ними - не в счёт: такие вещи резко отличались по качеству и сразу бросались в глаза.

Не желая спорить о том кто здесь был плохим и хорошим, я добавлю что в любом случае существование таких коллективов как Coman - всегда подталкивало кого-то творить что-то в корне другое, и это большой плюс. Не смотрят на чисто коммерческий подход, Coman помогли раскрыть потенциал не только ПК "Львов", а так же тех кто имел к нему хоть какое-то отношение, т.е. всех нас.
Quote:
14.08.2008 — Сергей — Макеевка
...
Что касается меня я сейчас понимаю что тогда мое увлечение ПК-01 а позже ПК-02 было стартовой платформой к познанию себя.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 15:10 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
А Coman и "кооператив О'кей" как были между собой связаны? Вроде бы у них одинаковый а/я был.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 18:47 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Насколько я помню - "кооператив" просто переименовался в "фирму", это одни и те же люди.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 21:04 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
А с братьями Мамонтовыми у тебя были контакты?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 00:57 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Ездил разок к ним домой, в Харьков.
Их высотка крайняя к лесу была - деревья начинаются прямо во дворе дома, за небольшой площадкой, лес растёт на крутом подъёме и этот бугор уходит куда-то вверх.
Когда я там был - листьев на деревьях не было.
Ктитарёв тогда отказался со мной поехать и проинструктировал чтоб я обязательно прихватил с собой бутылку водки. :)
Всё твердил: давай завтра-давай завтра поедем! Но я не мог остановиться, уже настроился: для меня это было всё равно что долго собираться обедать, сесть за накрытый стол а потом встать и уйти, не попробовав ни кусочка.

Мамонтовы мне показались совершенно друг на друга непохожими: один тихий, другой бойкий и слегка "на взводе". Когда я достал из сумки бутылку - один из них скривился. Не помню как кого зовут, но скривился организатор, а не программист - который "бойкий". :)
Он объяснил, что "только вчера было". Слава Богу, что не пришлось пить, если честно. Я водку не очень как-то, даже сейчас. Пиво - наше всё.
Не помню как всё прошло, но я уехал к вечеру в гостиницу на вокзале, ибо Димка рано утром должен был приехать следом, часов в 5 или 6 утра.
Разумеется, что просьба к дежурной гостиницы разбудить меня в такую рань вызвала у неё особый восторг и "о-ло-ло". :lol:
Конечно никто меня не разбудил и я проспал (мобилок тогда не было).
Когда приехал к Мамонтовым - Димка был уже там.

Вообще они понравились мне как люди: доброжелательные, довольно общительные. Можно сказать тактичные. Голобородова я к сожалению не видел, но судя по его комментам в гостевой - в человеке юмор присутствует. ;)
Да и сделала эта команда - сами знаете. От них идеи и творения сыпались как из рога изобилия. Димка буквально висел с ними на телефоне, ездил к ним многократно. Вот у них был свой собственный стиль и азарт. И графика мне нравилась всегда в их играх. Ради неё можно было закрыть глаза на играбельность. Я вообще затрудняюсь назвать какую-то их игру "никудышней".

Помню как играл в "Легенду" первый раз и дошёл до места, где на героя справа налево двигается противник - "скелет". Это была последняя капля: меня настолько поразило тогда отличие игры от остальных, отличие стиля вообще и присутствие в игре такой графики, созданной именно для "Львова", что увидев это я просто замер. Убили конечно. :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 01:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Их высотка крайняя к лесу была - деревья начинаются прямо во дворе дома, за небольшой площадкой, лес растёт на крутом подъёме и этот бугор уходит куда-то вверх.
Почему-то сразу вспомнился "Странник". :)
Quote:
Когда я там был - листьев на деревьях не было.
Даже не знаю как прокомментровать. Прямо картины родной природы в творчестве Ивана Тургенева. :)))))))))))))))))))
Quote:
Вообще они понравились мне как люди: доброжелательные, довольно общительные. Можно сказать тактичные.
А каков был тогдашний возраст этих замечательный людей?
Quote:
Да и сделала эта команда - сами знаете. От них идеи и творения сыпались как из рога изобилия.
А что-нибудь "из ненаписанного" припомнить можешь?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited