PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 02:01

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: 16 Nov 2011, 22:54 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
a99 наводит цитату:
«З однієї з таких машин я роздрукував на машинці в машинних кодах Монітор (BIOS) та БЕЙСІК»
Да действительно не помню я, ведь прошло уже больше 25 лет. Тогда Союз был наводнен болгарскими, венгерскими, немецкими ЭВМ в основном для экономических и инженерных расчетов. Они стояли в разных организациях, вузах, научно-исследовательских институтах, на заводах. Кроме того выпускалось много советских ЭВМ для этих же целей (с собственным ПЗ, а ткже со скопированным с зарубежных ЭВМ, купленных через третьи страны). Ведь для Союза развитые западные страны не продавали современные на то время ни ЭВМ ни ПЗ. Кстати отчественные ЭВМ (до начала эры копирования были не хуже западных, а иногда и лучше вкючая ПЗ). Например, малая ЭВМ Мир перед собственно вычислениями делала аналитические преобразования формул


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:06 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
Интересно, а под какой процессор изначально Барсик писался?
Изначально он был для ПК Altair 8800, который работал на процессоре Intel 8080, который был вчистую передран советскими инженерами и запущен в серию под гордым именем КР580ВМ80, на котором "Львов" и был построен.
Думаете, фраза про "...переведення цього в систему команд І8080А..." случайна?

upd. А вдруг нет? ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:15 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Да если б я мог предположить, что через столько лет будет интересно знать про ПК-01 и др. подобные разработки, я бы вел дневник и скурпулезно сохранял бы всю информацию, включая прошивки ПЗУ, рабочие чертежи и прочее. Ведь сколько времени утекло. Практически все железо давно выброшено в хлам да и документация также. Но кое что попытаюсь разыскать на кафедре среди хлама. Ведь и лаборатория практически в этом направлении перестала работать в самом начале 90-х.


Top
   
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Да если б я мог предположить, что через столько лет будет интересно знать про ПК-01 и др. подобные разработки, я бы вел дневник и скурпулезно сохранял бы всю информацию, включая прошивки ПЗУ, рабочие чертежи и прочее. Ведь сколько времени утекло. Практически все железо давно выброшено в хлам да и документация также. Но кое что попытаюсь разыскать на кафедре среди хлама. Ведь и лаборатория практически в этом направлении перестала работать в самом начале 90-х.
Здравствуйте, Владимир Яковлевич! Не стоит переживать о том, что могло бы быть, все равно над временем мы не властны. Главное, что у Вас сохранились очень любопытные воспоминания. И очень хорошо, что Вы пошли на контакт. У нас еще будут к Вам вопросы о "Львове" различной степени серьезности. :)

А пока самый главный. Кто придумал назвать ПК-01 именно "Львовом" и почему? И кто придумал сделать "секретную" заставку? ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:30 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
upd. А вдруг нет? ;)
Да с бейсиком-то как раз всё более-менее понятно, мутировавший, но — точно он, альтаировский, даже если прошёл не через одну архитектуру. Даже если двойную адаптацию i8080->Z80->i8080/580ВМ80 прошёл — он. А вот с монитором всё куда загадочнее. Монитор — штука шибко аппаратнозависимая, представляю, сколько кода пришлось перелопатить. Если б узнать, что за машина стала донором монитора, можно было бы проследить всю генеалогию, а так — цепочка обрывается на первом же звене.

Спасибо Владимиру Яковлевичу за развеивание мифа относительно заимствования схемотехники, приятно осознавать уникальность решения. Лишнее тому подтверждение — то, что Кржиштоф, вписавший "Львов" в MESS, ни разу не заговорил о схожести "львовской" платформы с какой-либо другой, несмотря на огромное количество поддерживаемых MESS платформ.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:39 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Кстати, вот такой вопрос. Известно, что даже в серийном производстве "Львовы" подвергались изменениям. Например, у меня был экземпляр с клавишей "Ъ", на месте которой у "Львова", принадлежащего другу, была клавиша подчёркивания. Соответственно, содержимое ПЗУ также отличалось. Какая насущная необходимость возникла для внесения в серийное производство такого изменения? Какой вариант выпускался раньше?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 23:48 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Да с бейсиком-то как раз всё более-менее понятно, мутировавший, но — точно он, альтаировский, даже если прошёл не через одну архитектуру.
Барсик он и в Африке Барсик. :) Страсти вокруг его происхождения мне не понятны. Вот что действительно жаль, так это того, что больше никаких других языков для "Львова" не было адаптировано/реализовано. Хотя тот же Барсик был хорошо допилен и расширен, игрушки на нем получались на приличном уровне.
Quote:
Спасибо Владимиру Яковлевичу за развеивание мифа относительно заимствования схемотехники, приятно осознавать уникальность решения.
Тут можно и за саму схемотехнику поблагодарить. Интересно, а были ли явные ошибки в схемотехнике "Львова", которые выплыли уже после начала массового производства?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 02:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ух ты! Классные ссылки! Не думал, что еще так запросто увижу CP/M80 наяву. :)

upd: А ведь можно даже что-то покодить, благо макроассемблер есть.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 11:04 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Да действительно не помню я, ведь прошло уже больше 25 лет...
первый компьютер - всегда первый и всегда запоминается. у меня раньше и мысли не могло возникнуть, что я смогу пообщаться с разработчиком ПК-01. никто не предъявляет никаких претензий и никто не обижается. всё действительно было очень здорово и нам действительно интересны детали, какими бы они ни были. это ведь в том числе и наша собственная молодость :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 11:07 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Барсик он и в Африке Барсик. Страсти вокруг его происхождения мне не понятны. Вот что действительно жаль, так это того, что больше никаких других языков для "Львова" не было адаптировано/реализовано.
о да! если бы на нём в ПЗУ был Форт вторым языком (а свободное место там немного было).... оооо! это точно была бы культовая машина "убергиков".


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 11:19 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
о да! если бы на нём в ПЗУ был Форт вторым языком (а свободное место там немного было).... оооо! это точно была бы культовая машина "убергиков".
Самое интересное, что этот самый Форт существовал на "Львове". По его работоспособности ничего сказать не могу, поскольку не вникал в этот язык. Просто запускал, просто щелкал. :)

Но и Барсик понять можно. Тогда в СССР массово выпускалась литература по программированию для школьников, где упор шел на Барсик как самый простой в освоении язык. А несомненно, для "Львова" была установка стать домашним ПК - помощником в досуге и учебе. :))))

Если опять о Форте. А какая реализация могла бы втиснуться в ПЗУ "Львова"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 14:12 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Liberation спрашивает: «Кто придумал назвать ПК-01 именно "Львовом"?»

Название «ПК-01 «Львів» я придумал сам (считайте своего рода проявлением патриотизма). С таким названием ПК-01 и попал на ВДНХ в Киев . Я уже упоминал раньше, что ПК-01 на выставке увидел министр Пархоменко В.Д., после этого в министерстве экспертизу ПК-01 проводил д.т.н.Згуровський М.З., который дал положительную оценку, зам.министра по науке Костюк , сотрудники методического управления министерства, и все «закрутилось».
Проблемы с названием возникли, когда дело дошло до серийного выпуска. За название «ПК-01 «Львів» пришлось еще побороться. Название поддержал ректор Михаил Александрович Гаврилюк, директор завода Куценко, а на уровне обкома КПСС первый секретарь В.Добрык. Выбор завода для серийного выпуска сделали именно эти люди. Но поскольку это был военный завод союзного значения, то окончательное решение принималось в Москве. И меня с одним из заместителей главного инженера завода Гордиевичем Б. и сотрудником КБ завода Берегуляком Богданом отправили в Москву. Там мы проводили демонстрации в Минрадиопроме, в МНТК «Персональные ЭВМ» (именно его руководитель академик Наумов горячо поддержал нас) и после этого нас отправили в Московский городской комитет КПСС на выставку, где демонстрировались копии IВМ/PC (ЕС1840, Искра1030, Нейрон и еще кажется один экземпляр, но к сожалению не помню названия). Однако все эти ПЭВМ грешили большими габаритами, специальными монохромными дисплеями с псевдографикой (графическая информация выводилась набором букв,цифр,специальных символов, т.е. не было чистой пиксельной графики ). А ПК-01 был в габаритах клавиатуры, выводил на обычний цветной телевизор «Юность» различные цветные графические изображения, в качестве внешнего запоминающего устройства использовался обычный серийный магнитофон «Весна». Кроме этого ПК-01 имел порт для подключения принтера и разъем с сигналами системной магистрали для подключения других устройств, например, ГМД. Все это очень удивило руководство. И было принято окончательное решение о серийном выпуске на военном заводе во Львове но уже под названием ПК-01 «Львов».
А "секретную" заставку мы придумали сами, чтобы сохранить первоначальное название.
В процессе серийного выпуска большое содействие было оказано со стороны руководителей соответствующих рангов Журавля, Кондрацкого, Андруховича . К сожалению всех не припомню.
А Вы думали все было так просто.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 14:43 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Володимир
Действительно, аж страшно, сколько преград надо біло преодолеть, чтобі сделать полезное дело!

Владамир Якович, а Вы не подскажите, какой завод в Мукачево должен был производить ПК-02?


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 16:28 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
ПК-02 "Мукачево" готувавя до випуску на номерному заводі, який зараз здається називається "Мукачівприлад" м.Мукачево.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 16:50 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, а какие-нибудь патенты разработка ПК "Львов" принесла?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited