PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 11:12

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
 Post subject: патенты
PostPosted: 17 Nov 2011, 17:58 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
К сожалению заявки на авторские свидетельства (так тогда назывались патенты) на базовые технические решения ПК-01 я не оформлял, потому что за работой не думал об этом (это ж в начале была инициативная разработка, да и основная работа была «закрытой» - а там своя специфика подачи заявок), а позже как то руки не дошли: развал промышленности, научно-исследовательские темы свелись практически до «нуля», зарплата преподавателя упала до 15$, надо было как то выживать (даже писал программы для бухгалтерии частных фирм, для чего за 2 недели освоил debase). Пробовал создать свою фирму, но ни с меня ни с моих коллег по лаборатории бизнесменов не получилось. Тут надо иметь особый талант.
Правда, за ПК-01 я получил министерскую премию в 650 руб (месячный оклад проф. был 450руб.).
Я как раз в 1986г женился и ректор Гаврилюк М.А. выделил мне полноценную однокомнатную квартиру (25кв.м. ) – комната, кухня, санузел с ванной, маленький коридорчик) в ведомственном доме. В то время такая квартира для многих была пределом мечтаний. А в 1991г благодаря новому ректору Рудавскому Ю.К. и руководству института получил 4-х комнатную квартиру тоже в ведомственном доме (к тому времени у меня уже родился сын, а то я бы ничего не получил).
С серийного выпуска ПК-01 я не получил ни копейки (в министерстве его специально сделали убыточным на 1 руб. – чтобы не платить гонорар). Конечно, это ТОЛЬКО МОЯ ошибка, надо было сделать авторское и можно было требовать. Так что я ни на кого не в обиде.


Top
   
 Post subject: Re: патенты
PostPosted: 17 Nov 2011, 20:38 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
в министерстве его специально сделали убыточным на 1 руб. – чтобы не платить гонорар
Как можно сделать убыточным устройство на отечественной элементной базе стоимостью 750 рублей (полторы-две зарплаты высококвалифицированного специалиста)?!!
Насколько же неэффективной была организация производства!


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 20:51 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Кстати ведомственную 4-х комнатную квартиру в 1991г я получил в соответствии с очередью на жилье(без очереди тогда жилье получить было практически невозможно даже ведомственное). А мне тогда было уже 38 лет. Так что я считаю, что мои труды по работе над ПК-01 и на ВПК вообще по тем временам руководством Львовского политехнического института были оценены довольно высоко.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, а зачем одну из микросхем ПЗУ сделали съемной (адреса 0xC000 - 0xC7FF)? Были ли какие-то альтернативные прошивки ПЗУ? Или это был просто задел на будущее? Кстати, весь востребованный после, когда туда удалось уместить дисковыую ОС Хамелеон. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Цена ПК-01
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:06 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Методика расчета цены изделия на военном заводе мне конечно не была известна. Но мне об этом казусе сообщили, конечно, неофициально.
Да и не знал я тогда, что мне могли бы выплачивать хоть по 1 копейке за каждое изделие. Меня это просто не интересовало. Тогда работали за зарплату и время от времени получали премии. Такая была система. Но зарплату получали регулярно, задержек не было ни на 1 день.


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:10 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Точно пока не припомню. Извините.


Top
   
 Post subject: Re: патенты
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
в министерстве его специально сделали убыточным на 1 руб. – чтобы не платить гонорар
Как можно сделать убыточным устройство на отечественной элементной базе стоимостью 750 рублей (полторы-две зарплаты высококвалифицированного специалиста)?!!
Насколько же неэффективной была организация производства!
Как раз наоборот! Это свидетельствует об удивительно эффективности советской экономики. Помнится, тогда был такой лозунг "Экономика должна быть экономной". Вот и хорошая иллюстрация к этому положению. Сейчас такой "убыточности в 1 рубль" даже на выборах добиться не могут. :))))))

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:29 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, а еще такой вопрос. ЭВМ, конечно, хорошо, но, как оказалось после, подлинным фаворитом ближайщего будущего оказались мобильные телефоны. Доводилось ли Вам работать над подобными проектами? Или тогда становой путь развития однозначно виделся связанным с ЭВМ в традиционном понимании?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Nov 2011, 21:39 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Нет, в разработках, связанных с мобилками, я никогда не принимал участия.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Nov 2011, 13:57 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
А почему во "Львове" не раелизированы прерывания? Процессор i8080 их поддерживает. Были технические трудности, или они не были важной необходимостью?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Nov 2011, 17:08 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Здравствуйте, Владимир.

Мой отец - газоэлектросварщик высшего разряда. Работает на шахте, хотя давно пенсионер.
Жалуется мне иногда, что в его профессии - молодёжь нынешняя совсем работать не хочет, нормальных специалистов нет, одни "летуны", ищущие лёгких денег.

Скажите пожалуйста, есть ли в Вашей профессии достойные кандидаты среди молодёжи, встречаются ли такие как тогда, когда Вы были молоды и мысли были заняты любимым делом.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Nov 2011, 19:33 
Offline

Joined: 18 Nov 2011, 19:29
Posts: 7
Location: Crimea
Владимир Яковлевич, здравствуйте.

ПК-01 "Львов" был первым личным компьютером в моем детстве, с Бейсика и Ассемблера все тогда и началось.
Позвольте выразить Вам признательность за Ваше детище, было неожиданно приятно встретить Вас на просторах интернета.
ПК-01 "Львов" у меня до сих пор хранится дома, в рабочем состоянии и фирменной упаковке.

Вопросик. Помнится, изучая в те далекие годы дампы ПЗУ, я натолкнулся на несколько операторов, которые были незадокументированы в инструкциях к самым первым выпускам компьютера - точно помню Baud, который включал турбо-режим, и, кажется, Get и Put (применение которых так и не удалось понять). Как так получилось, что они были, а в первую инструкцию их забыли внести, с чем это было связано? :) Насколько я помню, в обновленных инстркциях о них уже упоминалось.


Top
   
PostPosted: 18 Nov 2011, 21:00 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Попробую ответить на вопросы в порядке поступления (что вспомнил) :
1. Пт Ноя 18, 2011 10:57 am - прерывания в ПК-01:
Насколько я помню, то линия INTА с системного контроллера и INTE с процессора выведены на контакты системной магистрали для обслуживания дополнительных внешних устройств (программно это предусматривалось уже в ПК-01М и ПК-02)


2. Пт Ноя 18, 2011 2:08 pm - есть ли в Вашей профессии достойные кандидаты среди молодёжи:

да, сейчас очень много талантливых , инициативных и роботящих ребят, которые могут «горы свернуть», ведь у них значительно лучшие условия для работы, чем были у нашего поколения (личный компъютер, интернет, доступ до практически любой элементной базы по электронике и до любого программного обеспечения). Но к сожалению часть из них уезжает за границу, а часть пишет «вирусные программы» и пр.

3. Пт Ноя 18, 2011 4:33 pm - Операторы Get и Put:
это стандартные операторы Microsoft QBASIC для работы с графикой; я уже писал, что Бейсик для ПК-01 и последующих модификаций нами дорабатывался.


Top
   
 Post subject: Re: патенты
PostPosted: 18 Nov 2011, 23:58 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Quote:
в министерстве его специально сделали убыточным на 1 руб. – чтобы не платить гонорар
Как можно сделать убыточным устройство на отечественной элементной базе стоимостью 750 рублей (полторы-две зарплаты высококвалифицированного специалиста)?!!
Насколько же неэффективной была организация производства!
гы-гы :-) хочешь сказать, что Сталина на них не было? СССР здесь совершенно ни при чём. Налоговики сейчас тоже не понимают, как можно работать без прибыли, так ведь все работают - по куче "ЧП". Имхо, уменьшение налогообложения не тема для данного форума, равно как и эмоциональная оценка исторических событий. Фиксация - да. А вот роль "историков в истории" я бы приуменьшил...


Top
   
PostPosted: 19 Nov 2011, 00:02 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
3. Пт Ноя 18, 2011 4:33 pm - Операторы Get и Put:
это стандартные операторы Microsoft QBASIC для работы с графикой;
эх, знать бы раньше... но странно, даже стандартная программа их не использовала (клавиатурный тренажёр DRAKON).
А подача звукового сигнала нажатия клавиши выводом байта в магнитофон делалась специально для контроля текущего состояния BAUD или это случайное совпадение ?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited