PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 14:25

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: 19 Nov 2011, 00:12 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
3. Пт Ноя 18, 2011 4:33 pm - Операторы Get и Put:
это стандартные операторы Microsoft QBASIC для работы с графикой;
эх, знать бы раньше... но странно, даже стандартная программа их не использовала (клавиатурный тренажёр DRAKON).
Про Put и Get. Эти вещи были реализованы в расширении Бэйсика, которое следовало загружать отдельно. Я пробовал программировать с использованием его - получалось. :) Другое дело, что быстродействие, быстродействие, быстродействие...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: патенты
PostPosted: 19 Nov 2011, 00:30 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
гы-гы :-) хочешь сказать, что Сталина на них не было? [...] роль "историков в истории" я бы приуменьшил...
Неее... я хочу сказать, что мне чисто экономически непонятно (да что там, недоумеваю просто!), как "Львов" в виде клавиатуры с начинкой и блоком питания (без монитора и устройств ввода-вывода) и стоимостью в две зарплаты мог быть убыточным, если сейчас за одну зарплату можно взять нехилый ноутбук, разумеется, с LCD-дисплеем, DVD, встроенным вайфаеем/ваймаксом и кошерной виндой впридачу. Или так, давайте измерять в батонах хлеба. Скажем, "Львов" стоил в 1990-м около 3 тысяч батонов хлеба. Нынешний топовый бюджетный ноутбук в батонах стоит примерно столько же: около 2,5-3 тысяч. Подозреваю, при этом никто не останется в накладе: ни китайцы, его произведшие, ни буржуи, поимевшие свои проценты за бренд, ни таможенники (взятка), ни государство (налоги), ни цепочка местных купи-продайщиков: как оптовых, так и последнее розничное звено, да и покупателя разве что жаба задушит, а так - будет клавиши тыкать и радоваться. В общем, не сходится у меня арифметика со здравым смыслом.


Top
   
PostPosted: 19 Nov 2011, 17:44 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Ребята, да не думайте Вы об этом. Главная проблема - эо была СОЦИАЛИСТИЧЕКАЯ экономика при которой 1 рубль на балансе предприятия совсем НЕ СООТВЕТСТВОВАЛ 1 рублю в кармане или на сберкнижке. Наверное это одна из причин, почему "рухнул" СССР.
Но я не экономист и в этом Вам ничем не помогу. И вам рекомендую: не тратьте зря время и энергию на размышления в этом направлении. Этим могут заняться экономисты в в смысле исторических исследований.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Nov 2011, 13:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я працював в одній із лабораторій ОКБ «Львівського політехнічного інституту» за сумісництвом (як і більшість викладачів нашої кафедри). Тематика робіт по лінії ВПК. Я бачив потребу в мобільному комп’ютері для цієї сфери. Роботу почав ініціативно, освоюючи клон І8080А (580ИК80А один з небагатьох на той час мікропроцесорів , який міг використовуватись по лінії ВПК).
Владимир Яковлевич, расскажите, пожалуйста, о тогдашней жизни молодого человека, выбравшего судьбой научную стезю, поскольку сейчас это трудно представить из-за специфической оптики на недавнее прошлое. Намного проще представить шарашку в тайге, где ученых поднимают в пять утра на перекличку, вокруг часовые на вышках, пьяные медведи бродят по периметру с пулеметами, паек в 60 грамм масла и 90 грамм сала на неделю и прочие интересности, чем что-то более или менее соотносимое с собственным опытом и воспоминаниями.

Труден ли был Ваш путь в науку? Чем жило тогдашнее научное сообщество в лице Вас и Ваших коллег? Во что верили, к чему стремились?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 20 Nov 2011, 15:53 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Ответ для Liberation Вс Ноя 20, 2011 10:31 am

Я родом из села на Ивано-Франковщине. Приехал поступать во Львовский политехнический потому, что это был ближайший вуз, где учили радиоэлектронике (где то в 7 классе собрал первый радиоприемник прямого усиления). Конечно не знал ни города ни людей. Жил в основном общежитии, питался в столовй (кстати в политехе была очень сильно развита инфраструктура – студенческий городок, студенческая поликлиника, столовые, буфеты и пр. – думаю благодаря тому, что политех кроме учебы вел практические разработки, которые внедрялись в серийное производство не только во Львове, но и по по всему Союзу, большая доля из них была по линии ВПК – оттуда и деньги у вуза были).
Каждая техническая кафедра имела свою научно-исследовательскую лабораторию, оснащенную по тем временам на достаточно высоком уровне. Преподаватели нашей кафедры ЭВМ работали в большинстве своем в Особом конструкторском бюро (ОКБ). По существу это был минизавод – от научных лабораторий, до механического производства, штамповки пластмассовых изделий, покраски корпусов, линии изготовления печатных плат и даже была лаборатория по изготовлению гибридных микросборок и пр. К научной работе привлекали студентов , платили полставки лаборанта, на старших курсах на практике я уже получал полставки инженера. Работа была очень интересная, ведь велись разработки спецаппаратуры по всем направлениям от морфлота до Байконура (космодром в Казахстане). Все были одержимы работой (имею ввиду ребят, с которыми дружил), мечтали сделать что-то новое. На старших курсах (чаще всего во время практики, а иногда и во время учебного процесса) меня уже как сотрудника ОКБ посылали в командировки – исколесил половину Союза, но чаще всего бывал в Москве (по 10-12 дней).
Позже, когда работал на кафедре и по совместительству в ОКБ, стажировался в Московском авиационном институте (МАИ). Вообще все было ОЧЕНЬ интересно да и молодость, энтузиазм,амбиции – все привлекало к работе до позднего вечера, и даже в выходные (по специальному разрешению.)


Top
   
PostPosted: 21 Nov 2011, 00:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
[...]думаю благодаря тому, что политех кроме учебы вел практические разработки, которые внедрялись в серийное производство не только во Львове, но и по по всему Союзу, большая доля из них была по линии ВПК – оттуда и деньги у вуза были).
[...]Работа была очень интересная, ведь велись разработки спецаппаратуры по всем направлениям от морфлота до Байконура (космодром в Казахстане).
Владимир Яковлевич, а откуда во Львове оказалась столь сильная научная база по такой передовой отрасли? Ведь на ровном месте само собой - от сырости, так сказать - ничего не возникает. Это следствие местной индустриализации/модернизации при Советах или основа была заложена прежде? (Вопрос возник от того, что сейчас Львов все больше подается как "мiсто Лева" с чуть ли не тысячелетними традициями пивоварения и как "вiковiчного" хранителя специфического гуманитарного знания о нации; о еще недавней сопричастности одному из магистральных путей развития европейской науки ни слова).

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Nov 2011, 12:55 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
liberation Добавлено: Вс Ноя 20, 2011 11:23 pm
«…. откуда во Львове оказалась столь сильная научная база…»

Львов имеет очень старую научную школу: например, Львовский национальный универсистет им. И. Франка основан еще в 1661году (в виде Львовской Академии с правами Университета) ; Национальный университет «Львівська політехніка» (Львівський політехнічний інститут) основан в 1844году как Техническая академия.
Во Львове работало много известных ученых, например, всемирно известный львовский математик С. Банах известен исследованиями линейных пространств, названых в его честь «пространства Банаха» , один из основателей львовской математической школы Лаврентий Жмурко и т.д.
Но промышленность, в особенности самая наукоемкая приборостроительная, начала развиваться во времена СССР. Во Львов перебазировалось много предприятий, открылось отделение АН УССР, профильные научно-исследовательские институты, с разных регионов ( даже из Сибири) приехало много известных ученых. Но сами понимаете, что если бы не было предыдущей базы, то никто бы во Львов ничего не перебазировал и не развивал.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 13:00 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
До речі, подібна історія була і з багаторазовим кораблем «БУРАН». У нас був значно кращий варіант, його прототип ще десь зберігається у Москві в музеї. Але це вже інша історія.
Эта реплика посеяла в рядах львовистов некоторые сомнения. ;) Владимир Яковлевич, следует ли понимать вышеприведенные слова так, что во Львове был разработан свой вариант "Бурана"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 13:25 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Да Вы что шутите? Конечно же нет (во Львове есть только авиаремонтный завод). А про "Буран" я привел как пример того, что в свое время в СССР пошли по линии КОПИРОВАНИЯ, а не развивали собственные разработки. Я имел ввиду авиационно-космическую систему «Спираль» - предвестник Шаттла. Кстати "зарубил" эту программу министр обороны А. А. Гречко - «Это — фантастика. Нужно заниматься реальным делом» и начали фактически копировать Шаттл.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 13:29 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
"У нас був значно кращий варіант": " у нас" - я имел ввиду в СССР.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 13:43 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Да Вы что шутите? Конечно же нет (во Львове есть только авиаремонтный завод). А про "Буран" я привел как пример того, что в свое время в СССР пошли по линии КОПИРОВАНИЯ, а не развивали собственные разработки. Я имел ввиду авиационно-космическую систему «Спираль» - предвестник Шаттла. Кстати "зарубил" эту программу министр обороны А. А. Гречко - «Это — фантастика. Нужно заниматься реальным делом» и начали фактически копировать Шаттл.
Тогда еще один фантастический вопрос. :) На тему инопланетных гостей. У нас тут бытует предание, что некогда Дмитрий Ктитарев, студент-электронщик из Донецка, разработчик многих аппаратных доработок и усовершенствований для "Львова", совершил путешествие во Львов, дабы встретиться лично с Вами. К сожалению, подробностей никаких не сохранилось. Поэтому вопрос такой. За все время существования "Львова" обращался ли к Вам кто-то из рядовых пользователей с какими-либо пожеланиями, предложениями, просьбами? Искал ли кто-то контакта с Вами?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 13:56 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Да, в те далекие годы мне многие писали письма (они приходили на адрес политеха, на завод изготовитель, а потом передавались мне). Я старался по-возможности ответить всем(но не на все вопросы я имел право отвечать, потому что ПК-01 выпускался военным заводом и я давал соответствующую подписку - я уже упоминал об этом). К сожалению я не помню о встрече с Дмитрием Ктитаревым. Жаль конечно, может меня тогда не было во Львове. Хоть и с большим опозданием приношу свои БОЛЬШИЕ ИЗВИНЕНИЯ.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Nov 2011, 14:06 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Да, в те далекие годы мне многие писали письма (они приходили на адрес политеха, на завод изготовитель, а потом передавались мне). Я старался по-возможности ответить всем(но не на все вопросы я имел право отвечать, потому что ПК-01 выпускался военным заводом и я давал соответствующую подписку - я уже упоминал об этом). К сожалению я не помню о встрече с Дмитрием Ктитаревым. Жаль конечно, может меня тогда не было во Львове. Хоть и с большим опозданием приношу свои БОЛЬШИЕ ИЗВИНЕНИЯ.
Раз уж разговор зашел за дела бумажные, то возникают целых два вопроса:
1) О чем писали пользователи ПК "Львов"? Чем жили? С чем обращались?

2) Издавалась ли по "Львову" какая-нибудь книжная продукция (монографии, брошюры, справочники, отдельные статьи в отраслевые или научно-популярные журналы, самиздат)?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Nov 2011, 14:19 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
О чем писали пользователи ПК "Львов" и дела бумажные ПК-01.


Да, спрашивали о многом, например, об особенностях БЕЙСИКА и Монитора, как подключить принтер (аппаратно и программно), да разве все упомнишь, сколько же времени прошло. Да и без ПК-01 у меня хватало работы.
К сожалению никаких публикаций в печати по ПК-01 я не делал (кроме некоторых методических указаний для студентов, издаваемых типографией политеха). В основном причина была одна: изготовитель - военный завод. Не хотелось искать лишних приключений для себя.


Top
   
PostPosted: 21 Nov 2011, 14:22 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
К сожалению никаких публикаций в печати по ПК-01 я не делал (кроме некоторых методических указаний для студентов, издаваемых типографией политеха). В основном причина была одна: изготовитель - военный завод. Не хотелось искать лишних приключений для себя.
А этих методичек не сохранилось? И как студиозы относились ко "Львову"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited