PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 15:02

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: 28 Nov 2011, 19:38 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Владимир Якович переслал нам партию документов и фотографий, которые удалось найти. Наслаждаемся эти чудом:

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Копии всех документов в файловом архиве (48.4 МБ).

UPD.
Связанные темы "Інтерв'ю із Пуйдою В. Я. + переклад російською", "ПК-I (прототип ПК-01 "Львов")", "ПК-01М".


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Nov 2011, 20:48 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Спасибо Владимиру Яковлевичу за присланный материал!

Оказывается всё было действительно поставлено с замахом на перспективу. Жаль что не успели.
Название видимо переиграли с "ПК-1" на "ПК-01", более звучное.

5 сотрудников с годовым окладом 10 тыс руб - это 833,33 руб в месяц. Если подумать что кто-то получит больше а кто-то меньше - совсем не густо.

Заметил странную особенность: на одной из копий с описанием тех. характеристик ПК, в графе "Расширение" стоит пометка "Подключение контроллера ГМД". Внизу пометка "Подписано в печать... 1987г...".
Следующий документ, графа та же, но "Подключение печатающего устройства"..."Подписано в печать... 1990г...".
Выходит принтер подключить было важнее? Почему не пустили такую разработку в массы, хотя бы отдельным предложением? Ну хоть бы схему предлагали... :/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Nov 2011, 22:29 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Спасибо Владимиру Яковлевичу за присланный материал!

Оказывается всё было действительно поставлено с замахом на перспективу. Жаль что не успели.
Название видимо переиграли с "ПК-1" на "ПК-01", более звучное.

5 сотрудников с годовым окладом 10 тыс руб - это 833,33 руб в месяц. Если подумать что кто-то получит больше а кто-то меньше - совсем не густо.

Заметил странную особенность: на одной из копий с описанием тех. характеристик ПК, в графе "Расширение" стоит пометка "Подключение контроллера ГМД". Внизу пометка "Подписано в печать... 1987г...".
Следующий документ, графа та же, но "Подключение печатающего устройства"..."Подписано в печать... 1990г...".
Выходит принтер подключить было важнее? Почему не пустили такую разработку в массы, хотя бы отдельным предложением? Ну хоть бы схему предлагали... :/
Да, первоначальные характеристики и комплектация "Львова" выглядели аппетитнее, чем вариант, пошедший в серию. Оч.жаль, что мы так и не увидели встроенный монитор-отладчик. Да и отсутствие на кассетах системных программ далеко не плюс. Остается только догадываться, что произошло при выпуске.

Еще поразила волокита, отраженная в датах. Будь "Львов" подготовлен в серию в течении 86-го года, это было бы просто прекрасно. Если я не ошибаюсь, то к 87-му у нас были только БК-0010 и Радио86, и "Львов" бы имел действительно прекрасный старт.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 01 Dec 2011, 19:44 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
10 тыс. руб на тему - это НЕ ЗАРПЛАТА, а ВСЕ затраты, включая материалы и пр. Тогда сотрудникам платили (независимо от суммы на теме) оклад согласно штатному расписанию и ИНОГДА премию (в основном в размере оклада). Например, максимальный оклад младшего научного сотрудника составлял около 135 руб/мес, оклад доцента - 320 р. Так что не могло быть и речи об окладе 833руб/мес. для исполнителей. Даже у профессора тогда был оклад около 450р. Не те тогда были времена.


Top
   
PostPosted: 01 Dec 2011, 19:56 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
По тем временам ПК-01 серийно был освоен в рекордные сроки. Но поэтому не все задуманное было реализовано. Слишком уж была тогда забюрократизирована система запуска в серийное производство. Ведь было плановое хозяйство - это надо было включить за год заявки на материалы и комплектующие, "да еще "выбить" необходимые материалы. Например, один из недостатков ПК-01 - "жесткая" клавиатура. А почему? Не выделили лимиты на нужную сталь для пружинок и т.д. Вам молодым сейчас это кажется просто непонятным. Сейчас если надо - пошел и купил, никаких практически ограничений.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 00:05 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
833 рубля я делил на 5, не на одного конечно, эдак известная догма бы порушилась что в СССР рабочий получал больше инженера. :)

Ну, лично мне за сталь и пружинки вполне понятно и приемлемо.
Приходилось работать в гос. организации: там мало что изменилось с тех времён. Разве что размеры откатов.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 12:17 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Согласен!!!!


Top
   
PostPosted: 02 Dec 2011, 13:15 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Например, один из недостатков ПК-01 - "жесткая" клавиатура. А почему? Не выделили лимиты на нужную сталь для пружинок и т.д. Вам молодым сейчас это кажется просто непонятным. Сейчас если надо - пошел и купил, никаких практически ограничений.
Почему же, нам понятно. Возможно потому, что мы уже не такие молодые. :) Сейчас источник непонимания в другом - вообще исчезла потребность в собственных разработках. Так что непонятно, зачем вообще надо было выбивать эту сталь. Но все это лирика.

Владимир Яковлевич, почему все-таки различны комплектация и характеристики "Львова" в рекламе и в серийных образцах? Почему улетели Монитор-Ассеблер, а взамен прилетели Ракета-Дракончик? Происки вредителей?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 14:06 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
1. Потребность в СОБСТВЕННЫХ разработках не исчезнет НИКОГДА!.
У НАС много умных, талантливых и роботящих ребят. Им то и создавать НОВОЕ. Прогрес не остановить. Просто сейчас ПОКА такие условия, что талантливая молодежь работает на заграницу. Я думаю со временем все станет на свои места.

2. Реклама и серийный выпуск тогда НЕ ВСЕГДА шли в ногу.
Я серийный процес практически не контролировал. Ко мне обращались только если на заводе возникали проблемы. Ведь я не был сотрудником завода. На заводе работало специальное подразделение, отвечающее за серийный выпуск. Что-то эти ребята и сами пытались доделывать.
Я в это время занимался ПК-02 "Мукачево" и ПК-03 на базе І8088. Пытаюсь разыскать среди сохранившегося "хлама" что-то из документации и аппаратуры. :shock:


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 14:27 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я серийный процес практически не контролировал. Ко мне обращались только если на заводе возникали проблемы.
А никаких старых контактов не сохранилось? Хотя бы на уровне ФИО. Мы бы попробывали поискать тех людей.

И еще. А не помните, какого рода проблемы возникали у заводчан? Или место смелому рационализаторскому предложению, после которого, правда, изделие могло утратить работоспособность, находилось всегда?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 14:52 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Контактов с сотрудниками попразделения к сожалению в явном виде не сохранилось, ведь тогда не было мобилок (по крайней мере на моем уровне). А старые записные книжки надо поискать. Но я называл в первом интервью фамилии руководящих работников завода с которыми я непосредственно контактировал. Передача документации шла именно через них. Часто контактировал с сотрудником этого подразделения Берегуляком Богданом. Мы с ним в основном и ездили на презентации ПК-01. Очень хороший человек, всегда старался вникнуть в проблему и решить ее положительно, работая со своим руководством. Я уже упоминал - завод то был номерной и интересоваться лишней информацией было нельзя.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 14:57 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Относительно проблем у заводчан - была одна серьезная -жесткая клавиатура. Но им так и не удалось "выбить" в министерстве фонды на нужную сталь для пружинок. Хотя на эту проблему часто жаловались потребители ПК-01.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 15:13 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Еще один любопытный вопрос:
Image

Что значит эта эмблема? Она относится к ПО им. Ленина или все-таки к ПК-01 "ЛЬВОВ"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 15:21 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Эмблема относится к ПО им. Ленина.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 17:09 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, вопрос о Ваших коллегах. Согласно этому материалу в славном ОКБ Львовского Политеха был разработан не только ПК-01, но и один из первых отечественных клонов ZX-Spectrum. Приведу цитату:
Quote:
Разработка компьютера велась в 1984-1985 годах в ОКБ Львовского Политехнического Института (в настоящее время НИКИ ЭЛВИТ), на то время являвшемся режимным предприятием.

Основной автор схемы — Юрий Дмитриевич Добуш. В разработке принимали участие Евгений Евгеньевич Натопта (программное обеспечение) и Олег Васильевич Старостенко (печатная плата). Значительная часть информации была получена от иностранных студентов из Венгрии, ГДР, Сирии и других стран, находившихся в СССР на обучении и проживавших в общежитии института.
Интересно узнать, знакомы ли Вы с этими людьми, общались ли с ними, особенно в те года? Довелось ли совместно поработать над чем-нибудь?

p.s.
Ссылка на интервью с Юрием Добушем.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited