PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 02:25

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 18:03 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Да, конечно, это все ребята из одной из лабораторий ОКБ(Юра Добуш, Женя Натопта, Олег Старостенко и др.), почти все мои отногодки плюс-минус несколько лет разницы. Очень толковые. Выполняли в то время очень серьезные и ответственные работы. Действительно они думаю первыми или одними из первых в Союзе "раскопали" и сделали "Спектрум". Многие им пользовались, по крайней мере во Львове. Одна была проблема - "достать" Z80, а так компьютер по- моему был отличный. Жаль, что в Союзе не выпускали серийно Z80, а то эту разработку уверенно можно было запускать в серию. Я к работам по "Спектруму" никакого отношения не имел. Осваивал только отечественные микропроцессоры.
Кстати, Юра Добуш и сейчас занимается серьезными разработками.


Last edited by Володимир on 02 Dec 2011, 18:14, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 18:14 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Юрия Добуш сообщает в интервью такой момент:
Quote:
ЮД> Следующее, что мы сделали, и о чем тоже никто не знает: мы первые сделали "полноценную" IBM'ку. Я тогда сразу перекинулся на нее. Первыми разработчиками были киевляне. Но, что характерно, мы тогда полностью проэмулировали винчестер на СМ-3.

> Представляю, какая там скорость была.

ЮД> Не было слишком скоростное. На IBM все тоже начиналось с 16 килобайт. Она была еще на CP/M 80, это даже не IBM'ка была.
Интересно, эти работы над IBM'кой происходили в рамках проекта ПК-03? Или это был совершенно другой проект, никаким образом не соотносимый со "Львовом"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 19:01 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Нет, никакого отношения к работам Юрия Добуша по прототипу ІВМ/PC я не имел. Когда закладывалась ПК-03 у меня уже была своя лаборатория, которая размещалась за пределами ОКБ. Так что к сожалению мы совместно не работали. Наверное это плохо, но в те времена много работ по разным причинам велось параллельно. Я чесно даже не знал, что они делают прототип ІВМ/PC. Мне было известно только об официальных разработках (ЕС1840,Искра1030, Нейрон). Такие вот были времена.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 19:22 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, спасибо за ответы. И за терпение. Если честно, то весь мой запас вопросов исчерпан. :) Разве что последний вопрос. А когда остановили серийное производство ПК-01 "Львов"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 19:36 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Если честно, то точно не припомню. Но думаю где-то 1993-95гг. А может и ошибаюсь. Тогда извините. У меня была информация, что ПК-01 выпускался не только во Львове, но точные данные мне неизветны - это были "номерные" заводы.
Я пытаюсь в архивах разыскать документацию, а может и аппаратные компоненты ПК-01М, ПК-02"Мукачево", ПК-03. Если найду - вышлю на адрес Админа.
З повагою, Володимир Пуйда


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 21:12 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Извините, но я прогулялся по свежему воздуху и еще два вопроса пришли мне в голову. :)
1) Дизайн корпуса. Мы уже касались этого вопроса на форуме и сошлись на том, что у "Львова" был действительно стильный вид. Поэтому вопрос, кто разработал дизайн продукта?

2) Я не сомневаюсь, что в Политехе есть свой музей. Представлены ли так разработки, вышедшие из стен ВУЗа? Нашлось ли местечко для ПК-01, куда всякий желающий может прийти, сфотографироваться на память и оставить на добрую память запись в книги отзывов?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Дизайн ПК-01
PostPosted: 02 Dec 2011, 23:16 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
1. Первый вариант металлического корпуса в ОКБ придумал я. Воплотил его в реалию руководитель отдела конструкторов ОКБ Боднар Богдан.
Кстати я отыскал самый первый выставочный вариант ПК-01, изготовленный в ОКБ и скоро предоставлю его фото совместно с другими новыми материалами. Потом этот вариант металлического корпуса на заводе немного модернизировали под серийное производство.

2. Дизайн пластмассового корпуса по заказу завода и совместно с конструкторами завода кажется разрабатывал один проектный институт (не помню названия, размещался в районе сегодняшней ул. кн.Романа).

3. Раніше в Музей Історії Львівської політехніки точно був і ПК-01 і спеціальне робоче місце студента на базі ПК-01 (робочий стіл, ПК-01,кольоровий монітор, магнітофон, принтер). Потім це робоче місце прибрали (фото поки не знайшов). А чи є зараз ПК-01 - не знаю.Піду якось подивлюсь, самому цікаво.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Dec 2011, 18:26 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлеевич! Позволю взять себе слово от всего нашего сообщества и поздравить Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Здоровья Вам и счастья, творческих успехов и финансового прибытка! Надеюсь, что в наступающем году наше с Вами общение продолжится. :)

А пока один вопрос по новым материалам. Был ли реализован удивительный передвижной/самоходный класс информатики на основе ПК-01 "Львов" и автобуса "ЛАЗ"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Jan 2012, 22:26 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
ВІТАЮ ВАС ОСОБИСТО та УСІХ УЧАСНИКІВ ФОРУМУ
З НОВИМ 2012 РОКОМ та РІЗДВОМ ХРИСТОВИМ!

Бажаю Вам успіхів у відновленні та розвитку українських інформаційних технологій в ПРОМИСЛОВИХ масштабах.
За Вами майбутнє!!!!
Ще не все втрачено!!!!!!!!!!

З повагою, Володимир Пуйда


Передвижной/самоходный класс информатики на основе ПК-01 "Львов" и автобуса "ЛАЗ" действительно существовал (кажется только в одном экземпляре, хотя планировалась большая серия) и даже кажется совершил несколько поездок по селам (но точно не уверен).


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:21 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич, у меня есть вопрос по ПК-01М, который постоянно крутиться у меня в голове. У этой машины был конкретный заказчик? Или попробую сформулировать иначе: с какой целью он создавался, какую тогдашную потребность должен был удовлетворить? Или так: какую задачу должен был решить? Ведь по характеристикам он отлично подходил для запуска CP/M программ. А вот в качестве развлекательного - вряд ли: слишком большой объем видеоОЗУ при довольно скромных вычислительных возможностях.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:37 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
ПК-01М делался как модификация ПК-01 и должен был выпускаться тем же заводом. Для него даже разрабатывалась специальная м/схема кодированя цветов (до 256). Цели те же: обучение, быт, компактные системы управления и пр. Ведь сейчас выпускаются ноутбуки разной мощности, комплектации и назначения


Last edited by Володимир on 03 Jan 2012, 23:46, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:44 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Тогда еще вопрос по ПК-03. Вы предоставили документ "Копія креслення корпусу ПК-03 Львів", где мы видим привычную по ПК-01 клавиатуру. Но ведь ПК-03 задумывался как IBM совместимый, верно? А там все заточено под совсем другой набор клавиш.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:48 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
А Вы внимательно присмотритесь к названиям некоторых клавиш. Они от IPM/PC. А копировать точное размещение никто не собирался. Мы "втиснулись" в корпус ПК-01.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:50 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Цели те же: обучение, быт, компактные системы управления и пр.
Расскажите при случае, что подразумевается под компактными системами управления. У меня когда-то было письмо от человека, который сообщал, что у них на производстве используется ПК-01. К сожалению, я не могу найти это письмо. И подробностей никаких не помню. Хотя информация была бы интересной, все-таки практически все мы пользовались "Львовом" как домашним компьютером. А каков был ПК-01 в промышленности? Как к нему писали софт? Были ли какие-то специфические требования к железу и софту (вспомнился сегодняшний пост о первом советском хакере)?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Jan 2012, 23:58 
Offline

Joined: 30 Oct 2011, 17:26
Posts: 89
Location: Львів, розробник ПК-01 Львів
Только один пример: на базе ПК-01 была разработана мобильная система диагностики операторов сложных технических систем (водителей, диспетчеров и пр.). Там была подключена целая система датчиков - алкотестер, проверка вестибулярного аппарата, пульса, давления и еще кое-что. Предусматривалось и для военных. Большой производительности там не требовалось. Главное - компактность, мобильность. Ведь промышленность тогда на базе І8080А выпускала довольно громоздкие системы.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited