PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 18:56

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
PostPosted: 20 Dec 2011, 11:58 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
В бездонных просторах Интернета была обнаружена трогательная история о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства, которую за давностью лет мы публикуем без предварительного согласия автора...

Источник: Начало положил "ЛЬВОВ"

Мой первый персональный компьютер достался мне по наследству. Его мне подарил двоюродный брат, так как хотел собрать себе более новый и мощный.
Имя этой машины - "ПК-01 Львов". Она представляла собой клавиатуру, внутри которой размещались все элементы, необходимые для работы компьютера: процессор, плата и другие детальки, в которых я не очень разбиралась, да и не особо пыталась. Ведь сам факт получения своего первого компьютера был для меня самой заветной мечтой. Меня больше интересовала работа с этой машиной, а не ее устройство. Правда, сначала пришлось поработать моему отцу: нужно было объездить все радиорынки, чтобы собрать блок питания для этого "сокровища", а также повозиться с магнитофоном "Легенда", чтобы настроить его. Это было необходимо для правильного считывания информации с аудиокассеты.
И вот наконец-то все готово! Блок питания подсоединяется к "клавиатуре", подключаемся к магнитофону, телевизору и... ОН заработал! Ура!!!
Это был самый счастливый день для всей семьи. Мы по очереди играли в игры, которые были записаны на кассетах. Самыми интересными были "Тетрис" и "Башня", суть последней заключалась в том, чтобы добраться на крышу башни, перепрыгивая через катившиеся шары.
И вот тут начался марафон: кто дольше просидит за компьютером. Хочу сказать, что в первую ночь мы с сестрой не спали - до такой степени были увлечены игрой, что не замечали, как летит время. Если все-таки нас удавалось отвлечь от игры, то это было ненадолго. Нас невозможно было выгнать на улицу. Еще бы, ни у кого из наших знакомых тогда больше не было такой вещицы.
Но не все было так гладко, как хотелось: блок питания постоянно ломался, компьютер приходилось часто "перезагружать" из-за старенького магнитофона.
А через некоторое время эти игры нам надоели, и появилась новая проблема. В комплект с этим компьютером входило еще несколько кассет: две с играми и одна с рабочими программами, наподобие редактора текстов и рисунков. Играть в поднадоевшие игры было уже не интересно, а кассета с программами никак не хотела считываться. Компьютер все время выдавал ошибки и не запускал их. Тогда мне пришлось учить язык "Бейсик", так как машина работала только на этом языке. И здесь все, чего я смогла добиться, - это написание программ школьного курса и рисование квадратов и овалов в любом месте экрана, для чего необходимо было сначала написать программу на пол-страницы.
Тогда я стала искать в продаже кассеты с программами и играми для своей машины. Но все безрезультатно, я изъездила практически весь город в поисках хоть чего-нибудь, но, увы, все, что я смогла найти, - это кассеты с играми для "Спектрума", мой же ПК упорно не хотел считывать такие программы. А между тем шло время, и уже стали появляться IBM-286, 486 и другие более мощные компьютеры. И мой первый компьютер занял свое место на полке.
Вот такая история с несчастливым концом о моем первом компьютере под названием "ПК-01 Львов".
Но я все равно рада, что он у меня был, и я горжусь этим. Это наша история электроники, без которой не было бы современных персональных компьютеров.
Сейчас я работаю за своим опять уже "стареньким" Пентиумом-120 и с улыбкой вспоминаю свои детские годы.

2001 год, Море Спокойствия, Селена

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Last edited by liberation on 20 Dec 2011, 17:19, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Dec 2011, 16:40 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Неплохо было бы добавить что статья датирована 26 сентября 2001 года.
Да, уже прилично времени прошло. Интересно в каком она городе искала ПО.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Dec 2011, 17:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Неплохо было бы добавить что статья датирована 26 сентября 2001 года.
Да, уже прилично времени прошло. Интересно в каком она городе искала ПО.
Трудно сказать. Газета выходила в Нижнем Новгороде, издание сугубо региональное, поэтому логично предположить, что и Светлана из тех краев. Для интереса я забил запрос в Гугль, и получил миллион ссылок на профили Вконтакте. Так что можно поискать Светлану, если есть желание и время.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited