PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

ПК-01 "Львов" глазами Светланы Ильичевой
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=69
Page 1 of 1

Author:  liberation [ 20 Dec 2011, 11:58 ]
Post subject:  ПК-01 "Львов" глазами Светланы Ильичевой

В бездонных просторах Интернета была обнаружена трогательная история о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства, которую за давностью лет мы публикуем без предварительного согласия автора...

Источник: Начало положил "ЛЬВОВ"

Мой первый персональный компьютер достался мне по наследству. Его мне подарил двоюродный брат, так как хотел собрать себе более новый и мощный.
Имя этой машины - "ПК-01 Львов". Она представляла собой клавиатуру, внутри которой размещались все элементы, необходимые для работы компьютера: процессор, плата и другие детальки, в которых я не очень разбиралась, да и не особо пыталась. Ведь сам факт получения своего первого компьютера был для меня самой заветной мечтой. Меня больше интересовала работа с этой машиной, а не ее устройство. Правда, сначала пришлось поработать моему отцу: нужно было объездить все радиорынки, чтобы собрать блок питания для этого "сокровища", а также повозиться с магнитофоном "Легенда", чтобы настроить его. Это было необходимо для правильного считывания информации с аудиокассеты.
И вот наконец-то все готово! Блок питания подсоединяется к "клавиатуре", подключаемся к магнитофону, телевизору и... ОН заработал! Ура!!!
Это был самый счастливый день для всей семьи. Мы по очереди играли в игры, которые были записаны на кассетах. Самыми интересными были "Тетрис" и "Башня", суть последней заключалась в том, чтобы добраться на крышу башни, перепрыгивая через катившиеся шары.
И вот тут начался марафон: кто дольше просидит за компьютером. Хочу сказать, что в первую ночь мы с сестрой не спали - до такой степени были увлечены игрой, что не замечали, как летит время. Если все-таки нас удавалось отвлечь от игры, то это было ненадолго. Нас невозможно было выгнать на улицу. Еще бы, ни у кого из наших знакомых тогда больше не было такой вещицы.
Но не все было так гладко, как хотелось: блок питания постоянно ломался, компьютер приходилось часто "перезагружать" из-за старенького магнитофона.
А через некоторое время эти игры нам надоели, и появилась новая проблема. В комплект с этим компьютером входило еще несколько кассет: две с играми и одна с рабочими программами, наподобие редактора текстов и рисунков. Играть в поднадоевшие игры было уже не интересно, а кассета с программами никак не хотела считываться. Компьютер все время выдавал ошибки и не запускал их. Тогда мне пришлось учить язык "Бейсик", так как машина работала только на этом языке. И здесь все, чего я смогла добиться, - это написание программ школьного курса и рисование квадратов и овалов в любом месте экрана, для чего необходимо было сначала написать программу на пол-страницы.
Тогда я стала искать в продаже кассеты с программами и играми для своей машины. Но все безрезультатно, я изъездила практически весь город в поисках хоть чего-нибудь, но, увы, все, что я смогла найти, - это кассеты с играми для "Спектрума", мой же ПК упорно не хотел считывать такие программы. А между тем шло время, и уже стали появляться IBM-286, 486 и другие более мощные компьютеры. И мой первый компьютер занял свое место на полке.
Вот такая история с несчастливым концом о моем первом компьютере под названием "ПК-01 Львов".
Но я все равно рада, что он у меня был, и я горжусь этим. Это наша история электроники, без которой не было бы современных персональных компьютеров.
Сейчас я работаю за своим опять уже "стареньким" Пентиумом-120 и с улыбкой вспоминаю свои детские годы.

2001 год, Море Спокойствия, Селена

Author:  Kucher [ 20 Dec 2011, 16:40 ]
Post subject: 

Неплохо было бы добавить что статья датирована 26 сентября 2001 года.
Да, уже прилично времени прошло. Интересно в каком она городе искала ПО.

Author:  liberation [ 20 Dec 2011, 17:23 ]
Post subject: 

Quote:
Неплохо было бы добавить что статья датирована 26 сентября 2001 года.
Да, уже прилично времени прошло. Интересно в каком она городе искала ПО.
Трудно сказать. Газета выходила в Нижнем Новгороде, издание сугубо региональное, поэтому логично предположить, что и Светлана из тех краев. Для интереса я забил запрос в Гугль, и получил миллион ссылок на профили Вконтакте. Так что можно поискать Светлану, если есть желание и время.

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/