PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 11:59

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 06 Feb 2012, 23:23 
Offline

Joined: 28 Nov 2011, 20:54
Posts: 43
Хмм. чего-то точно не припоминаю, похоже загрузчик то у меня либо "цельно тянутый" либо с небольшими изменениями судя по описанию... ну да ладно. нашел еще несколько не очень известных игрушек. За недостатком свободного времени выкладываю опять в wav.

https://rapidshare.com/files/1289747350/lvov_games.zip

PS. ну в общем ничего сенсационного пожалуй :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 Feb 2012, 13:45 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Скоро все будет на сайте. По возможности, с рекдордами ;)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 Feb 2012, 13:58 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
нашел еще несколько не очень известных игрушек.
Три из них вообще никогда не видел, хотя казалось бы! :)))
Андрей, Вы там упоминали, что юзали еще и ПК8000 "Сура". А для нее что-нибудь писали? Я мельком поискал по софту на дружественном сайте, но знакомых названий не обнаружил.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 Feb 2012, 14:01 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Три из них вообще никогда не видел, хотя казалось бы! :)))
Надеюсь, с помощью Андрея, соберем всю коллекцию его игр.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 Feb 2012, 23:12 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Надеюсь, с помощью Андрея, соберем всю коллекцию его игр.
Было бы здорово!

Кстати, было бы также неплохо, если была бы создана ветка, где авторы "львовских" программ написали бы что-то типа:

"Я, имярек, обладая исключительными авторскими правами на программы для ЭВМ: <список>, разрешаю их распространение в сети Интернет с обязательным указанием авторства на безвозмездной основе". Формулировка ламерская, я не юрист. Но даже это лучше, чем ничего, поскольку даст хоть какое-то основание для размещения на сайтах старых программ.

P.S. Исключительные авторские права могли быть в своё время переданы третьим лицам, тогда - ой...

P.P.S. И насчёт BIOS'а aka Монитор так же бы, но там с авторством сложнее, несмотря на внедрённый копирайт ЛПИ. А, может, благодаря ему, как раз всё проще, если подходить формально?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 10 Feb 2012, 10:52 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Кстати, было бы также неплохо, если была бы создана ветка, где авторы "львовских" программ написали бы что-то типа:

"Я, имярек, обладая исключительными авторскими правами на программы для ЭВМ: <список>, разрешаю их распространение в сети Интернет с обязательным указанием авторства на безвозмездной основе". Формулировка ламерская, я не юрист. Но даже это лучше, чем ничего, поскольку даст хоть какое-то основание для размещения на сайтах старых программ.

P.S. Исключительные авторские права могли быть в своё время переданы третьим лицам, тогда - ой...

P.P.S. И насчёт BIOS'а aka Монитор так же бы, но там с авторством сложнее, несмотря на внедрённый копирайт ЛПИ. А, может, благодаря ему, как раз всё проще, если подходить формально?
Тема действительно классная! Неплохо бы было урегулировать правовой статус наследия ПК-01. Для тех же эмуляторов подобрать лицензии. Беда, что в этом вопросе надо понимание, чего лично у меня нету. :(

По поводу передачи авторских прав, то вряд ли об этом стоит беспокоиться, поскольку дело происходило во времена, когда - как я думаю - практически все вопросы разруливались на уровне устных договоренностей. Хотя мнение доступных нам авторов стоит все-таки спросить. Да и вряд ли кто-то будет серьезно лезть в дела дней давно минувших, поскольку тогда могут возникнуть вопросы, как соблюдались эти договоренности о тиражировании авторского софта. ;)

О содержимом стандартного ПЗУ можно спросить непосредственно у самого разработчика. :D Но там всё та же канифоль - что-то написали сами, что-то переписали, что-то привиделось, что-то приснилось, что-то у соседа по парте в тетрадке случайно увидели...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Mar 2012, 00:15 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Хочу выразить автору огромную благодарность за "Moon Tracker"! B могу смело заявить: "Я джва года ждал эту игру". Играю и затягивает! :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 Mar 2012, 23:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Андрей, я только что прошел "Moon Tracker" до конца! У меня даже ладони вспотели. Где я могу получить свой ПРИЗ?

И еще. Там в конце кое-что написано, что мучит меня тревожным вопросом - где? где оно?! В чем смысл той фразы? Ответ искать в Disc John? Или это только...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 16:41 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
В те времена, в начале 90-х когда у меня появился ПК-01 Львов а так же и игры Андрея Чистякова (и его жены) меня очень удивляло качество его игр и количество выпущенных, в общем-то за короткий промежуток времени. Мне тогда было 16 лет и у меня была мечта познакомиться с таким человеком как Андрей Чистяков. А еще более того что-бы жить с ним в одном городе и общаться, а может даже совместно выпускать игры. :-) В моем тогдашнем понимании, у человека фирма, и он занимался исключительно выпуском игр и на этом не плохо зарабатывал, заслуженно. При фирме ест-но были помошники в написании кода, в распространении программ, бухгалтер и т.д. Я тоже так хотел, чтобы у меня набралось столько ума и энергии для возможности создавать программы (игры) таким хорошим качеством и в таком количестве. Спасибо Андрей, за качественные игры, за полученное от игр удовольствие за то что ты был И ЕСТЬ ! :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 16:45 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я тоже так хотел, чтобы у меня набралось столько ума и энергии для возможности создавать программы (игры) таким хорошим качеством и в таком количестве.
Извините за нескромный вопрос, но что-то из желаемого сбылось? Написали свою игру? :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 17:14 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Извините за нескромный вопрос, но что-то из желаемого сбылось? Написали свою игру? :)
У меня небыло столько ума :-) и усидчевости. Все, что я писал или начинал писать где-то обламывался и останавливался... :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 22:50 
Offline

Joined: 28 Nov 2011, 20:54
Posts: 43
Quote:
Андрей, я только что прошел "Moon Tracker" до конца! У меня даже ладони вспотели. Где я могу получить свой ПРИЗ?

И еще. Там в конце кое-что написано, что мучит меня тревожным вопросом - где? где оно?! В чем смысл той фразы? Ответ искать в Disc John? Или это только...
Честно говоря потерялся.... не помню что там было. Можно в личку скинуть?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 22:55 
Offline

Joined: 28 Nov 2011, 20:54
Posts: 43
Quote:
В моем тогдашнем понимании, у человека фирма, и он занимался исключительно выпуском игр и на этом не плохо зарабатывал, заслуженно. При фирме ест-но были помошники в написании кода, в распространении программ, бухгалтер и т.д. ...
Все было несколько проще :) никаких бухгалтеров, помошников итд. И доходы не сверхбольшие. Хотя было помню побольше зарплаты младшего научного сотрудника которым я некоторое время работал в НИИ Химии при университете.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2012, 23:41 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
chis, а сколько времени уходило на создание (написание) игры ? (в днях или в часах)
Вы, насколько я понял, ОДИН писали?...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2012, 00:01 
Offline

Joined: 28 Nov 2011, 20:54
Posts: 43
Ну в общем да. Сколько времени уходило - не помню. было в кайф. Баланс игр помогала отлаживать жена. Иначе очень просто зная запрограммированную логику NPC их дурить :) Ну и рисовал тоже сам, хотя какое там рисование при тех разрешениях экрана :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited