PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 20:26

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:00 
Offline

Joined: 17 Feb 2012, 23:13
Posts: 6
Location: Украина, Луганск
Здравствуйте, я здесь по приглашению Олега Долгарева.

Так получилось, что примерно в 91-92 году у меня дома появился Львов ПК-01. Я тогда закончил четвертый класс и уже вовсю интересовался вычислительной техникой (в основном по журналам). Львов был комплектный - с документацией, кассетой, но с неработающим блоком питания. Поэтому первое время я мог им только любоваться. Потом выяснилось, что и сам ПК неисправен: он работал минуты 3-4, а потом уходил в бесконечный ресет. Отцу тогда удалось обменять его на исправный, а блок питания спаяли сами.

Следующим разочарованием было отсутствие у меня магнитофона, поэтому программы с кассеты я загрузить не мог и просто окунулся в изучение бейсика.

Затем появился магнитофон и первое что он сделал - зажевал заводскую кассету. Что на ней было для меня до сих пор загадка :D

Я долго не мог найти никого для обмена опытом. У всех были спектрумы, поиски, даже Орель попадался, но я не оставлял надежд и каждую неделю ходил на радиорынок. Удача улыбнулась мне в виде парня прилично старше меня, который продавал свой Львов и несколько кассет с играми! Я впервые увидел игры на Львове! Аэрокобра меня тогда очень впечатлила.

Немного наигравшись, у меня у самого зачесались руки написать какую-нибудь игру. Быстродействия бейсика мне, естественно, не хватило и я решился осваивать ассемблер, изучать архитекутуру. Давалось плохо =) Но вывод спрайтов осилил. Сначала "ломал" игры: добавлял жизней в Алибабе, потом пытался что-то писать на бейсике с асм-вставками, но было все равно медленно все, а на большее способностей не хватило. Ничего серьезного, конечно, не сделал: крестики-нолики, сокобан... рабочее, но сырое очень.

Еще чуть позже я нашел на том же радиорынке дедульку, который приносил целый чемодан кассет с программами для Львова. У него было огромный каталог. Хвастался мне, что лично знает Чистякова. Но имени его я уже не вспомню. Он предлагал мне стоять на рынке и торговать кассетами за процент, но у меня было ощущение, что я был чуть-ли не единственным покупателем в Луганске. Самым большим открытием из его каталога стала игра "Дракула". Я ее купил, но долго никак не мог запустить: менял кассеты. Но однажды она все таки загрузилась (с 3й или 4й подряд попытки). Это было шок, конечно: великолепная графика, плавная анимация, синтез речи.. ух! Но я ее сразу же и прошел...

Львов долго хранился у меня на антресолях в почти исправном состоянии (разве что я регулярно чинил ему кнопки), а в начале 2000х я подарил его сыну знакомого.

Простите за простыню - воспоминания нахлынули :)


Last edited by zipp on 19 Feb 2012, 15:44, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:10 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Еще чуть позже я нашел на том же радиорынке дедульку, который приносил целый чемодан кассет с программами для Львова. У него было огромный каталог. Хвастался мне, что лично знает Игоря Чистякова. Но имени его я уже не вспомню. Он предлагал мне стоять на рынке и торговать кассетами за процент, но у меня было ощущение, что я был чуть-ли не единственным покупателем в Луганске...

Простите за простыню - воспоминания нахлынули :)
Отличные воспоминания! Ради таких моментов мы и работаем. Мистический дедушка с чемоданом кассет - это что-то!!! А что после стало с дедушкой и его чемоданом? ;)

Кстати, хочу поздравить Вас - Вы написали 1000 пост на форуме. Теперь Ваше имя точно войдет в историю ПК-01 "Львов". :D

Если не возражаете, то я перенесу Ваш материал в раздел "Почитай-ка". Вот только как его подписать? У нас принят такой формат "ПК-01 "Львов" глазами ИМЯРЕК", хотя это всего лишь формальность. В любом случае как-то подписать материал нужно.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:28 
Offline

Joined: 17 Feb 2012, 23:13
Posts: 6
Location: Украина, Луганск
Quote:
Отличные воспоминания! Ради таких моментов мы и работаем. Мистический дедушка с чемоданом кассет - это что-то!!! А что после стало с дедушкой и его чемоданом? ;)
Я сначала согласился, а потом понял, что покупателей не будет и вернул чемодан. Дальнейшая его судьба (и чемодана и дедушки) мне, увы, неизвестна.
Quote:
Если не возражаете, то я перенесу Ваш материал в раздел "Почитай-ка". Вот только как его подписать? У нас принят такой формат "ПК-01 "Львов" глазами ИМЯРЕК", хотя это всего лишь формальность. В любом случае как-то подписать материал нужно.
Не возражаю, конечно. Меня зовут Евгений.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:33 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Евгений, у себя в ЖЖ Вы писали про синтезатор речи для "Львова" неизвестного автора, который мы можем услышать в "Дракуле". Вы где-нибудь его использовали по кругу своих интересов? Или только как игрушку, чтобы вспомнить былое?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:46 
Offline

Joined: 17 Feb 2012, 23:13
Posts: 6
Location: Украина, Луганск
Quote:
Евгений, у себя в ЖЖ Вы писали про синтезатор речи для "Львова" неизвестного автора, который мы можем услышать в "Дракуле". Вы где-нибудь его использовали по кругу своих интересов? Или только как игрушку, чтобы вспомнить былое?
Автор программы - A.P.Soft, но мне, увы, это ни о чем не говорит.

А мысли использовать по кругу своих интересов есть, но пока это дело в процессе все.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:54 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
А мысли использовать по кругу своих интересов есть, но пока это дело в процессе все.
Тогда будем ждать от Вас новостей. :)
Кстати, а Вы тогда ничего не слышали об аппаратных доработках для ПК-01? Про установку музыкального сопроцессора?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 00:59 
Offline

Joined: 17 Feb 2012, 23:13
Posts: 6
Location: Украина, Луганск
Quote:
Quote:
А мысли использовать по кругу своих интересов есть, но пока это дело в процессе все.
Тогда будем ждать от Вас новостей. :)
Кстати, а Вы тогда ничего не слышали об аппаратных доработках для ПК-01? Про установку музыкального сопроцессора?
Увы =)

Я помню, что стандартный SOUND пищал неприятно и пытался что-то делать со спикером на асме: щелкал им, жужжал, но музыкальные тоны не получались. Да и музыкой я не особо тогда увлекался.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 01:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Аэрокобра меня тогда очень впечатлила.
Кстати, у нас есть тема, где время от времени появляется сам Андрей Чистяков, автор множества чудесных игрушек для "Львова" помимо "Аэрокобры". Там же он выкладывает некоторые "утерянные" вещи. Можете заглянуть при случае на огонек. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 18 Feb 2012, 11:18 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
А мысли использовать по кругу своих интересов есть, но пока это дело в процессе все.
Ого! Вы меня заинтриговали! "Львовский" синтезатор в современном мире.
Quote:
Quote:
Аэрокобра меня тогда очень впечатлила.
Кстати, у нас есть тема, где время от времени появляется сам Андрей Чистяков, автор множества чудесных игрушек для "Львова" помимо "Аэрокобры". Там же он выкладывает некоторые "утерянные" вещи. Можете заглянуть при случае на огонек. :)
А еще у нас есть Аэрокобра в онлайн эмуляторе, где Чистяков удерживает рекорд в 2960 очков

http://lvovpc.ho.ua/games/page.php?name=aerocobr


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 19 Feb 2012, 08:27 
Offline

Joined: 17 Feb 2012, 23:13
Posts: 6
Location: Украина, Луганск
Quote:
Кстати, у нас есть тема, где время от времени появляется сам Андрей Чистяков, автор множества чудесных игрушек для "Львова" помимо "Аэрокобры". Там же он выкладывает некоторые "утерянные" вещи. Можете заглянуть при случае на огонек. :)
Quote:
А еще у нас есть Аэрокобра в онлайн эмуляторе, где Чистяков удерживает рекорд в 2960 очков
http://lvovpc.ho.ua/games/page.php?name=aerocobr
Да, я уже пролез по сайту и по форуму. И в игры онлайн поиграл, но до рекордов мне ой как далеко )


Top
   
PostPosted: 10 Jan 2015, 23:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Пока наш кумир Ан.Чистяков откровенно сливает со своими Сокобанами, наш друг Евгений релизит уже вторую игру для Андроида. Ко "Львову" это имеет весьма отдаленное отношение, но все-таки приятно за человека. Качаем без СМС и регистрации и играем - "Exotic Fishing" и "Greedy Bot".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited